Ректор МГУ призывал не оценивать научные достижения по количеству заграничных публикаций

26.03.2015



 

- Ректор Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, академик РАН Виктор Садовничий считает, что оценка науки по количеству иностранных публикаций наносит вред русскоязычным научным журналам.

"Наукометрический подход оказывает негативное влияние на развитие отечественной научной периодики на родном языке, на наших журналах. Как бы не получилось, что наши потомки будут узнавать о победе нашего народа в Великой Отечественной войне в журналах, индексированных в Web of Science", - сказал В.Садовничий на общем собрании Российской академии наук во вторник.

Он отметил, что современная система оценки науки - наукометрический подход - ограничена, поскольку по числу иностранных публикаций сложно оценить вклад университетов в подготовку высококвалифицированных кадров, а также "их вклад в экономику и развитие общества".

Ректор МГУ напомнил, что в России разрабатывается новый рейтинг университетов, который позволит оценивать и эти параметры вузов. "Эта работа по созданию рейтинга уже началась", - сказал В.Садовничий.

ИНТЕРФАКС

Подразделы

Объявления

©РАН 2024