Медведев: вузы РФ не должны выпадать из международного научного разделения труда

03.04.2014

-

МОСКВА, 2 апреля. /ИТАР-ТАСС/. Российские вузы ни при каких условиях не должны выпадать из международного научного разделения труда (МНРТ), заявил в среду на "круглом столе" в рамках научной конференции "Модернизация экономики и общества" премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.
"Нам при любых условиях и самых разных спорах, которые идут, и даже международных осложнениях, которые в жизни любого государства и международного сообщества периодически случаются, недопустимо выпадать из международного научного разделения труда и международной кооперации, - заявил Медведев. - Без этого и у нас нет будущего, но смею надеяться, что в этом заинтересованы и наши партнеры". "Поэтому, что бы то ни было, эта работа будет продолжаться в самых различных направлениях", - добавил глава кабинета министров.
Председатель правительства отметил, что все преподаватели должны заниматься научной деятельностью. "Тот, кто не ведет научную работу по своим направлениям, тот не должен работать в университете", - подчеркнул Медведев. "И, конечно, мы заинтересованы, чтобы максимально расширялось участие приглашенной профессуры - преподавателей, приехавших из других университетов, людей, которые возвращаются с преподавательской практики в других странах", - добавил премьер-министр, отметив, что без этого не будет "нормального научного обмена". 

 

©РАН 2024