Академику Бабешко Владимиру Андреевичу - 70 лет!

30.05.2011

Юбилей академика Бабешко Владимира Андреевича

АКАДЕМИК

Бабешко Владимир Андреевич

Академик Бабешко В.А. (jpg, 15 Kб)

Владимир Андреевич Бабешко родился 30 мая 1941 года, станица Ново -Титаровская Краснодарского края.

Окончил Ростовский государственный университет (РГУ).

С 1971 по 1982 год работал заместителем директора НИИ механики и прикладной математики РГУ. Ректор Кубанского государственного университета (КубГУ) с 1982 по 2008 год В настоящее время советник ректора Кубанского государственного университета.

Член-корреспондент c 1987 г., академик c 1997 г. - Отделение энергетики машиностроения, механики и процессов управления.

В. А. Бабешко является специалистом в области механики деформируемого твердого тела, прикладной математики, интегральных и дифференцированных уравнений, геофизики, акустики, сейсмологии, экологии. Он один из авторов открытия нового физического явления: существования высокочастотного резонанса в полуограниченных средах с неоднородностями. Основные результаты исследований этого явления нашли широкое применение в авиации, инженерном деле, сейсмологии и экологии. Данные методы незаменимы при оценке прочности инженерных сооружений и конструкций.

В. А. Бабешко руководит исследованиями по сейсмической безопасности городов, которые находятся на стыке геофизики и механики и проводятся при содействии ученых других стран, в частности США.

Он автор и соавтор более 300 научных работ и патентов, 5 монографий.

Руководит редколлегиями журналов «Экологический вестник научных центров Черноморского экономического сотрудничества», и «Наука Кубани».

Зам. председателя по науке Южного научного центра РАН.

Лауреат премии Ленинского комсомола и Государственной премии Российской Федерации.

Награждён орденами: Знак Почёта, Дружбы народов и Почёта.

Заслуженный деятель науки Российской Федерации.

 

©РАН 2024