http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=e7227b84-38da-4105-9350-f68d129bea2f&print=1
© 2024 Российская академия наук

Митинг против реформы Академии наук организованный движением “Суть времени” и Профсоюзом работников РАН 13 октября 2013 г.

13.10.2013



 

В Москве на площади Революции состоялся митинг против реформы Академии наук, организованный движением “Суть времени” и Профсоюзом работников РАН. В митинге приняло участие около 2,5 тысячи человек. Была принята резолюция с требованием отменить «небрежный, плохо обсужденный, с трудом залатанный» закон о реформе. Участники заявили о необходимости придать науке статус стратегической отрасли, как обороне и безопасности,  подчинить эту отрасль главе государства и госкомитету по науке и технике, обеспечить науке продуманный госзаказ. Выдвигалось требование предоставить научному сообществу возможность создать принципиально новое законодательства о науке и РАН, сформировать новую стратегию, позволяющую вывести страну из сырьевого прозябания.


Резолюция
Второго Народного собрания в поддержку РАН


г. Москва, площадь Революции                                                               13 октября 2013 года


 
Мы, участники собрания, обсудив ситуацию с российской наукой, заявляем следующее:

1. Мы отдаём должное всем тем, кто в течение многих лет защищал российскую науку, используя оборонительный подход. Тем, кто сносил лишения, терпел унижения – и работал, отстаивая РАН и науку в целом как один из краеугольных камней в здании российского государства.

2. События последнего времени показали, что применяя только этот подход, нельзя противостоять наступательной агрессивной среде, стремящейся окончательно обрушить то, что нам дорого.

3. К числу событий последнего времени, которые свидетельствуют об этом, относится всё то, что связано с принятием крайне прискорбного и опасного, как нам представляется, Закона о российской Академии Наук.
К сожалению, именно борьба оборонительного подхода (к сторонникам которого мы относимся с большим уважением) и подхода ликвидационно-вестернизаторского (который нам глубоко чужд) породила в виде некоего компромисса небрежный, плохо обсуждённый, с трудом залатанный Закон о РАН.

4. Мы, собравшиеся на площади Революции, считаем, что наступательный подход в вопросе о РАН и нашей науке в целом требует не просто отмены этого закона, а решений совсем иного масштаба.
В рамках этих решений, носящих стратегический, а не ситуационный характер, необходимо создать принципиально новое законодательство о российской науке вообще и о РАН в частности. На нынешнем этапе развития человечества и в нынешней российской ситуации наука в целом и РАН как один из её краеугольных элементов должны быть признаны стратегической отраслью. Этот статус стратегической отрасли должен быть подкреплён законом о стратегических отраслях, обеспечивающих выживание и развитие России.

5. Статус стратегической отрасли ставит науку в один ряд с обороной и безопасностью. Что неизбежно требует, чтобы наука – равно как оборона и безопасность – находилась в личном подчинении не министров и правительства в целом, а главы государства.

6. Само по себе такое решение вопроса о подчинённости – не является панацеей. Главное – это форсированное, продуманное государственное задание. Иначе – госзаказ. Это с неизбежностью порождает другое финансирование науки и другой тип взаимодействия между наукой и государством.

7. Для того, чтобы такой госзаказ мог быть сформирован, необходим подчинённый непосредственно президенту России Государственный комитет по науке и технике.

8. Российская Академия Наук – это драгоценное, хрупкое сооружение, реформаторское воздействие на которое обрушит фундаментальную науку одномоментно. Собирать её потом мы будем десятилетиями. Поэтому необходима стратегическая пауза, в ходе которой государство и научная общественность, а также граждане в целом сформируют новые основания для диалога о судьбе науки. Выработают новые законодательные подходы. И сформируют новую стратегию действительного выхода России из нынешнего сырьевого, да еще и криминально-буржуазного, прозябания. Это потребует чрезвычайных усилий и от граждан, и от научного сообщества. Но альтернативы этому нет. Точнее, этой альтернативой может быть только окончательное обрушение науки.

9. На пути выработки стратегического подхода есть серьёзнейшее препятствие – глубокий крах отраслевой науки. Признаём очевидное – российское деловое сообщество, оно же криминально-буржуазная среда, обуреваемо неуёмной алчностью, прочими регрессивно-потребительскими страстями. И потому чурается любой науки, даже самой прикладной.
Чудом уцелевшая Российская Академия Наук – эта сокровищница фундаментальной науки – оказалась оторвана от производства. Из цепи между фундаментальной наукой и производством выбито отраслевое научное звено. Причём особо разрушена та его часть, которая примыкает к фундаментальной науке. Эта ситуация требует и более глубокого анализа - количественного в том числе. И новых стратегических организационных решений, от которых, помимо прочего, зависит и судьба РАН.
Будем ли мы восстанавливать этот сегмент отраслевой науки с опорой на обновленную РАН, вливая в неё соответствующие ресурсы и выдавая ей соответствующие задания?
Будем ли мы восстанавливать этот сегмент с опорой на его оставшуюся часть? Или же мы сформируем государственную суперкорпорацию, в недрах которой произойдёт такое восстановление?
В зависимости от ответа на эти вопросы целевые задания государства, адресованные РАН, будут разными. А значит, и структура РАН будет разной.

10. Мы призываем ответственные силы в госуправлении, граждан, которым небезразлична судьба отечественной науки, и само научное сообщество сформировать тройственную комиссию, осуществить серьёзную проработку вопросов, поставленных на этом народном собрании, организовать необходимые конференции и выступить с полноценной, развёрнутой стратегией, определяющей судьбу нашей науки как стратегической отрасли.

11. Такая программа должна быть представлена обществу через несколько месяцев. К этому моменту она должна быть и проработана, и обсуждена. Причём обсуждение должно носить подлинно дискуссионный характер.

12. Под оборонительным этапом отстаивания РАН следует подвести черту. Начиная новый этап, мы осознаём всю меру ответственности за судьбу нашей науки как стратегической отрасли. И заявляем о том, что этот статус нашей науки мы будем отстаивать всеми конституционными способами, включая референдум.

Принято на Втором Народном собрании.


 
Председатель Профсоюза работников РАН                                   В.П.Калинушкин
 
Председатель московской региональной организации
Профсоюза работников РАН                                                       В.А. Юркин
 
Руководитель международного общественного движения
«Суть времени»                                                                             С.Е.Кургинян
 
Председатель Общероссийской общественной организации
защиты семьи «Родительское Всероссийское Сопротивление»    М.Р. Мамиконьян


Выступая, наступать
Ученых позвали в атаку

“Перестать ныть! Сбросить оторопь! Перейти от обороны к наступлению!” -­ с такими призывами к академическому сообществу обратился политик патриотического толка Сергей Кургинян. Народное собрание на площади Революции, организованное движением “Суть времени” Кургиняна и Профсоюзом работников РАН, продолжалось три часа, и все это время две с лишним тысячи его участников, среди которых было немало сотрудников академии, внимательно слушали выступавших, аплодировали, поддерживали одобрительными возгласами особо страстные и точные высказывания.

Сам Кургинян выступил с речью, основные положения которой позже были сформулированы в виде резолюции. Предложенный политиком наступательный подход в вопросе о судьбе РАН и всей отечественной науки состоит не просто в отмене скандального закона о реорганизации госакадемий, он требует реализации более серьезных мер. Они включают придание науке ­ законодательно, на государственном уровне ­ статуса стратегической отрасли наравне с обороной и безо­пасностью.

Надо сказать, что другие ораторы, в основном “простые” научные сотрудники, эти идеи с энтузиазмом поддерживали и дополняли. Не было видно, что они испытывают дискомфорт от того, что стоят на одной сцене с политиком, который еще недавно защищал власть от “происков” Болотной. Еще накануне митинга несколько общественных организаций научной сферы призывали единомышленников обойти стороной площадь, на которой собирается “маргинальное” движение. Похоже, что ученым сегодня уже безразличен цвет знамен, под которыми стоят люди, готовые содействовать их борьбе против развала науки.

Завершая митинг, его организаторы призвали “ответственные силы в госуправлении, граждан, которым небезразлична судьба отечественной науки, и само научное сообщество” выступить с полноценной, развернутой стратегией развития науки в стране, широко обсудить этот документ и заставить власть его выполнять.

Надежда Волчкова. Газета ПОИСК


 

Ссылки:

Полная фонограмма митинга от Профсоюза РАН  >>>  Скачать (MP3, 114 Мб) (MP3, 114 Мб),   Слушать  (MP3, 114 Мб) (MP3, 114 Мб)
Митинг ВКСВ против реформы РАН 13 октября 2013 {полная видеозапись}

Калинушкин В.П.: РАН заканчивает свое существование >>> http://www.youtube.com/watch?v=1GTkAM3gmls
Рослякова Т.Л.: Научные открытия не внедряются в производство  >>> http://www.youtube.com/watch?v=dKMPBq0_nZA


 

7 октября 2013

Мы должны сражаться за каждый институт, каждую лабораторию, каждого человека!
Именно об этом пойдет речь на согласованном властями митинге, который в ближайшее воскресенье проводит Общественное движение «Суть времени» совместно с  Московской региональной организацией Профсоюза работников РАН 13 октября (воскресенье) в 16.00 на Площади Революции у памятника Карлу Марксу


 

Источник: Профсоюз работников РАН