Определены лауреаты 31-х Ломоносовских чтений

10.11.2006



Конкурсная комиссия, проведя три заседания, определила лауреатов на Ломоносовскую премию XXXI Ломоносовских чтений. Об этом 9 ноября на заседании оргкомитета по подготовке и проведению чтений объявила генеральный директор Ломоносовского фонда, ответственный секретарь комиссии Галина Добрунова, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В этом году конкурс насчитывает 56 участников, среди них - научные сотрудники и студенты Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Каргополя, Санкт-Петерурга и Москвы. По словам Добруновой, лауреатами на премию им. М. В. Ломоносова в 2006 году признаны: авторский коллектив Московского государственного университета геодезии и картографии и Технического университета г. Грац (Австрия) за разработку методов космического мониторинга природного комплекса Севера; авторский коллектив ОАО "Севералмаз" и Института геоэкологии российской академии наук за использование дистанционных методов и геоинформационных технологий при экономическом мониторинге разработки месторождения алмазов им. М.В.Ломоносова; директор школы народных ремесел Владимир Бурчевский за издание книги "Ремесло за плечами не виснет" и за разработку и систематизацию материалов о народных промыслах Поморья. Лауреатом премии среди молодых ученых признана доктор психологических наук, доцент Института развития ребенка Наталья Флотская за научно-исследовательскую работу "Развитие половой идентичности в онтогенезе".

По словам Галины Добруновой, особую оценку членов конкурсной комиссии получила работа авторского коллектива специалистов Северного государственного медицинского университета (СГМУ) и МУЗ "Первая городская клиническая больница" за научно-практическую работу "Хирургическое лечение разрыва аневризм сосудов головного мозга в остром периоде", авторы которой в числе первых представлена к вручению премии. "На заседании комиссии была отмечена эффективность применения и возможность широкого пользования работы", - сказала Добрунова.

Торжественное награждение лауреатов с вручением диплома и памятной медали состоится 17 ноября.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024