Президент РАН Владимир Фортов и исполняющий обязанности мэра Москвы Сергей Собянин посетили технопарк Физического института имени П.Н. Лебедева РАН

07.08.2013



 

 

(JPG, 537 Kб)

Президент Российской академии наук Владимир Фортов и исполняющий обязанности мэра Москвы Сергей Собянин 6 августа посетили находящийся в Троицком научном центре РАН технопарк Физического института имени П.Н. Лебедева РАН. Во встрече приняли участие заместитель и.о. мэра по вопросам экономической политики Андрей Шаронов, и.о. главы департамента науки и научной политики Москвы Алексей Комиссаров, директор ФИАН Геннадий Месяц, вице-президент РАН Валерий Козлов, академик-секретарь Отделения физических наук Иван Щербаков, руководитель технопарка ФИАН Александр Конященко.

  (JPG, 412 Kб)    

(JPG, 466 Kб)

Стороны заключили соглашение о сотрудничестве между академией и правительством Москвы и обсудили ближайшие планы взаимодействия. Речь шла, в частности, о создании на базе наукограда Троицк территориального инновационного кластера и технополиса, в котором будет строиться жилье для молодых ученых.

Президент РАН попросил от города содействия в деле внедрения получаемых учеными результатов и сообщил о готовности академии участвовать в важных для Москвы программах – от экспертного сопровождения крупных проектов до разработки по заказам городских служб новых технологий и выпуска наукоемкой продукции. Сергей Собянин выразил заинтересованность в таком сотрудничестве и рассказал о действиях, которые уже предпринимает московское правительство для модернизации экономики мегаполиса.

Владимир Фортов не обошел вниманием актуальную для Академии наук тему, связанную с ее «реформированием». Он отметил, что «если будет реализована хотя бы десятая часть тех идей, которые были заложены в первый вариант законопроекта о реформе РАН, мы потеряем науку, и не только в Академии». В ответ Сергей Собянин выразил уверенность, что стороны найдут необходимые компромиссы, и сообщил, что Москва поддержит академию.

(JPG, 498 Kб)  Продукцию своей фирмы представляет директор "Керамических технологий" Геннадий Бабаянц

В ходе визита гости познакомились с деятельностью ряда инновационных компаний, в частности, ООО «Керамические технологии», которое выпускает изделия из карбида кремния, использующиеся для захоронения ядерных отходов, производстве специальных зеркал для космических телескопов и изделий микроэлектроники.

 

Надежда Волчкова

Фото Николая Андрюшова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024