Французы в научной и интеллектуальной жизни России XVIII – ХХ вв

15.09.2010

В рамках проекта «Русско-французские культурные и научные связи в XVIII – ХХ вв.» и в рамках Года России во Франции и Франции в России с 16 по 18 сентября 2010 года в Москве состоится международная конференция

Пресс-релиз

Международная научная конференция «Французы в научной и интеллектуальной жизни России XVIII – ХХ вв.» пройдет с 16 по 18 сентября в Москве

В рамках проекта «Русско-французские культурные и научные связи в XVIII – ХХ вв.» и в рамках Года России во Франции и Франции в России с 16 по 18 сентября 2010 года в Москве состоится международная конференция «Французы в научной и интеллектуальной жизни России XVIII – ХХ вв.».

Конференция организуется Институтом всеобщей истории РАН, Центром им. Ролана Мунье (Национальный центр научных исследований, Университет Париж-Сорбонна), Архивом РАН и РГГУ, в ней примут участие известные историки, культурологи, филологи, архивисты России и Франции – специалисты по данной проблематике.

С приветствиями и вступительным словом в первый день конференции перед участникам и гостями конференции выступят директор Института всеобщей истории РАН академик А.О.Чубарьян, Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в России Жан де Глиниасти, а также ректор РГГУ член-корреспондент РАН Е.И. Пивовар, профессор Ф.-Д. Лиштенан (Центр им. Ролана Мунье) и Директор Архива РАН В.Ю. Афиани.

В рамках конференции вниманию участников будут представлены новые документы и материалы Государственного архива РФ, Архива РАН и французских архивохранилищ о русско-французских научных, литературных и политических связях на протяжении XVIII – XX веков. В докладах будут затронуты темы отношения с Россией Д. Дидро, Ж.-Н.Делиля, шевалье д’Эона, Ж. Ромма, Э.Реклю, Ф.Порталя, А.Мазона, вопросы эволюции придворной культуры и культуры чтения в России. Отдельная секция будет посвящена российским учёным и общественным деятелям в духовной и научной атмосфере Франции конца XIX – начала ХХ века. Будут также рассмотрены различные аспекты советско-французского научного и культурного сотрудничества в ХХ веке.

Заседания конференции будут проходить:

16 сентября - в здании Президиума РАН (Ленинский проспект, д. 32а, Бежевый зал, 3 этаж (метро «Ленинский проспект»);

17 сентября – в здании РГГУ (ул. Чаянова, 15);

18 сентября – в здании Архива РАН (Новочеремушкинская ул., д.34).

Внимание!

Для оформления пропусков в здание Президиума РАН просьба сообщить об участии

по адресу: europe@igh.ru

Тел. (495) 938 58 95

Моб 8 915 0867097

©РАН 2024