Академику Лобашеву Владимиру Михайловичу - 75 лет!

29.07.2009

Юбилей академика Лобашева Владимира Михайловича

АКАДЕМИК

Лобашев Владимир Михайлович

Академик Лобашев (jpg, 10 Kб)

Владимир Михайлович Лобашев родился 29 июля 1934 г. в Ленинграде.

Окончил Физический факультет Ленинградского Государственного университета в 1957 году по специальности физика. В 1957—1972 годах работал в Ленинградском физико-техническом институте РАН (АН СССР), с 1972 — в Институте ядерных исследований РАН (АН СССР), зав. отделом экспериментальной физики.

Член-корреспондент c 1970 г., академик c 2003 г. - Отделение физических наук.

В.М. Лобашев – признанный специалист в области ядерной физики и физики элементарных частиц. Основные направления его научной деятельности лежат в области исследования явлений нарушения Р и СР-инвариантности, нейтронной и нейтринной физики, физики средних энергий. Им был обнаружен и исследован новый эффект в квантовой электродинамике - вращение плоскости поляризации гамма-квантов в среде поляризованных электронов, которое зарегистрировано как открытие.

Его работы по изучению малых эффектов, связанных с несохранением пространственной чётности имели фундаментальное значение для доказательства универсальности слабого взаимодействия и определили развитие экспериментов в этой области во всем мире.

В.М. Лобашевым были созданы новые методы работы с ультрахолодными нейтронами и получен наиболее точный предел на существование электрического дипольного момента нейтрона, являющийся одной из важнейших физических величин для интерпретации нарушения СР-инвариантности в микромире. Лобашевым В.М. обнаружен ряд новых эффектов в экспериментах с поляризованными тепловыми нейтронами, в том числе лево-правая асимметрия вылета осколков деления при захвате нейтронов, эффект несохранения чётности в полном сечении радиационного захвата нейтронов.

Совместно со П.Е. Спиваком В.М. Лобашев предложил новый метод измерения массы нейтрино в бета-распаде трития. На созданной, на основе этого метода установке получено рекордно низкое ограничение на массу покоя электронного антинейтрино.

Им была предложена новая постановка эксперимента по поиску фундаментального процесса нарушения мюонного квантового числа - поиск мюон-электронной конверсии, позволяющая продвинуться на четыре порядка по чувствительности.

Под руководством В.М. Лобашева разработаны оригинальные подходы к использованию сильноточных пучков протонов Московской мезонной фабрики.

Среди его учеников 27 кандидатов и 4 доктора физико-математических наук.

Он является автором более 200 научных публикаций, 5 изобретений.

Лауреат Ленинской премии (1974).

Награждён орденами: Знак Почёта (1975), Трудового Красного Знамени (1984), Почёта (1999), Дружбы (2004).

В 1999 году ему была присуждена Международная премия ОИЯИ им. Б. М. Понтекорво.

С 2006 года является Почётным гражданином города Троицка.

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024