Путин: кабмин должен предложить новые решения по стимулированию инвестиций в технологии РФ

22.06.2015



Президент РФ также попросил правительство представить конкретные предложения по трансферу зарубежных технологий в Россию

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 июня. /ТАСС/. Владимир Путин попросил правительство предложить новые меры для стимулирования инвестиций в отечественные технологии."Важнейшая задача сегодня - создать для наших компаний стимулы инвестировать в разработку отечественных технологий. Прошу правительство предложить здесь дополнительные решения", - заявил он на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума.

Президент РФ подчеркнул, что Россия уже немало сделала для укрепления отечественной научно-технической базы. "В ближайшие годы намерены приступить к широкому технологическому обновлению предприятий сырьевого и несырьевого секторов промышленности, сельского хозяйства. С 2019 года через систему технического регулирования, жесткие экологические стандарты будем стимулировать поэтапное внедрение принципов наилучших доступных технологий. Фактически модернизация и постоянное технологическое развитие станут требованием законодательства", - подчеркнул Путин.

По его словам, нужно провести инвентаризацию уже существующих механизмов стимулирования прикладных исследований, в том числе налоговых льгот. Также нужно "четко настроить" институты развития на содействие задачам технологической модернизации.

Президент отметил, что эти задачи позволяют расширить горизонты технологического планирования. "Российские компании должны занять ключевые позиции в тех отраслях и на тех рынках, которые будут определять характер экономики, уклад жизни людей через 2-3 десятилетия. Так, как это произошло с IT-технологиями", - подчеркнул глава государства.

Он напомнил, что для решения этих задач уже запущена национальная технологическая инициатива, в которой участвуют ведущие представители науки и высокотехнологичного бизнеса. "Очевидно, что это долгосрочный проект. И уже через два-три года должны появиться научные лаборатории, новые компании, образовательные программы для подготовки кадров, способных решать самые современные задачи, работать с передовыми технологиями", - заявил Путин.

Президент РФ поручил правительству подготовить дополнительные конкретные предложения по механизму трансфера зарубежных технологий в Россию.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024