Лужков представил общественности новую книгу о капитализме в России

25.02.2010

Президент РАН Юрий Осипов:"Эта книга написана очень остро и ярко"

Презентация новой книги мэра Москвы Юрия Лужкова "Капитализм и Россия. Выпадение из будущего?" состоялась в четверг в Российской академии наук

 "Эта книга написана очень остро и ярко", - отметил, открывая презентацию, президент РАН Юрий Осипов.

Автор книги, выступая перед собравшимися, отметил, что книга написана в переломный момент глобального экономического кризиса.

"Мы в ней говорим о кризисе, который, к сожалению, состоялся в мире, о его влиянии на российскую экономику, на социальную систему", - заявил Лужков.

Нынешний кризис он назвал "системным", "более глубоким и опасным", по сравнению с кризисными явлениями, которые существовали ранее.

"Пожар кризиса перешел в потоп, заливают деньгами", - подчеркнул Лужков.

По мнению автора книги, в новых условиях возрастает роль государства.

"Государство должно помогать не только в режиме кризисных явлений. Государство должно скомпенсировать максималистские тенденции, свойственные капитализму", - заявил Лужков.

Мэр отметил, что кризис в Российской Федерации был обусловлен "неумелым управлением экономикой".

Он добавил, что реальным сектором экономики управляют неподготовленные кадры. Еще одним негативным фактором Лужков назвал "неправильное определение целей, которые должны были реализовываться в нашей стране".

"Центробанк и Минфин вопреки всему стали повышать ставки рефинансирования. Я призвал Минфин изменить эти принципы", - рассказал Лужков.

Одним из путей выхода из кризиса Лужков видит в введении режима "рационализации жизни". Столичный градоначальник призвал экономить ресурсы - электроэнергию, тепло и воду. Кроме того, он считает необходимым изменить отношение государства к науке.

"Если мы не хотим выпасть из будущего - нам нужно развернуться к нашей науке", - подчеркнул Лужков.

Новая книга вызвала широкое обсуждение присутствовавших на презентации.

"Книга отличается абсолютной четкостью, ясностью и будет обсуждаться в академической среде", - подчеркнул ректор МГУ, академик Виктор Садовничий.

Присутствовавший на заседании глава ТПП Евгений Примаков назвал новую книгу Лужкова "самой сильной" из всех книг, написанных им.

"Юрий Михайлович показывает, что наше нынешнее положение было продиктовано ошибочной политикой", - сказал Примаков.

Новая книга мэра Москвы является продолжением серии научно-публицистических работ автора, таких, как "Развитие капитализма в России", "Сто лет спустя", "Россия - 2050 в системе глобального капитализма" и "Сельский капитализм в России: столкновение с будущим". Книга выпущена издательством ОАО "Московские учебники" тиражом в 10 тысяч экземпляров.

РИА Новости

©РАН 2024