Институт неорганической химии коммерциализирует свои разработки

19.10.2012



ПРЕСС-РЕЛИЗ

ИНСТИТУТ НЕОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ КОММЕРЦИАЛИЗИРУЕТ СВОИ РАЗРАБОТКИ

Институт неорганической химии им. А. В. Николаева СО РАН и нанотехнологический центр «Сигма» создали совместное предприятие Smart-CVD для коммерциализации разработок института в области технологических решений для производства тонких покрытий из благородных металлов.

18 октября в Технопарке новосибирского Академгородка соглашение о сотрудничестве подписали директор ИНХ СО РАН член-корреспондент РАН Владимир Петрович Федин и генеральный директор «Сигма. Инновации» Леван Вахтангович Татунашвили.

По мнению заместителя председателя СО РАН академика Ренада Зиннуровича Сагдеева, инновационным структурам и Сибирскому отделению РАН необходимо системное партнерство.

- Мы часто говорим, что большинство резидентов, например, Технопарка – бывшие сотрудники СО РАН, но это не системное взаимодействие, нужно более упорядоченное партнерство. «Сигма» несколько лет занималась анализом разработок Сибирского отделения РАН, которые могут иметь практическое приложение. Сейчас идет работа по созданию центра прототипирования наноэлектронных устройств. Это, как и сегодняшнее событие, - примеры системного взаимодействия, которое необходимо развивать.

Первым этапом реализации соглашения стало учреждение совместной инжиниринговой компании «Smart-CVD». Компания будет разрабатывать и внедрять технологии на базе метода MOCVD (metal-organic chemical vapor deposition). Этот метод представляет собой химическое осаждение из газовой фазы с использованием металлорганических соединений. Он позволяет получать материалы путём термического разложения (пиролиза) металлорганических соединений, содержащих необходимые химические элементы. В случае с благородными металлами этот метод позволит повысить эффективность эх использования в различных отраслях: медицине, машиностроении, электрохимии. Пилотным проектом компании станет разработка технологии создания мембран для генераторов водорода, к ней уже проявили интерес ведущие мировые производители такого рода техники: Samsung, General Electric, Air Product. Деятельность компании будет организована на площадях ИНХ СО РАН, это позволит использовать технологическую инфраструктуру института, комплексы исследовательского и аналитического оборудования.

Владимир Петрович Федин надеется, что партнеры смогут быть полезны друг другу:

- В химии часто такая комплиментарность приводит к появлению чего-то существенно нового. Самое главное - в нашем институте работают люди, которые хотят отойти от фундаментальных исследований и попробовать что-то другое. Но и не только попробовать, мы очень надеемся, что проект будет успешным.

media@sbras.nsc.ru

Подразделы

Объявления

©РАН 2024