Энергетике Кольского полуострова поможет природа

12.01.2007



Ученые считают, что использование нетрадиционной и возобновляемой энергии на Кольском полуострове имеет большие перспективы. Об этом говорится в статье ученых Кольского научного центра Российской академии наук Валерия Минина и Георгия Дмитриева, размещенного на сайте экологической международной организации «Беллона».

Мурманская область располагает широким набором нетрадиционных и возобновляемых источников энергии (энергии солнца, ветра, малых рек, морских приливов и волн и др.), которые в определенных условиях могут составить конкуренцию традиционным источникам энергии или выгодно дополнить последние, принося ощутимый экономический эффект.

Для этого региона, по мнению ученых, наибольшие перспективы имеет освоение гидроэнергии малых рек и энергии ветра. Технические гидроэнергоресурсы малых рек области оцениваются в 4,4 млрд кВт/ч при 516 МВт среднегодовой мощности. В эту оценку включены 35 малых и средних рек региона.

Высоким потенциалом обладает и использование ветровой энергии, главным образом, в прибрежных районах. Технические ветроэнергоресурсы оцениваются в 360 млрд кВт/ч при суммарной установленной мощности ВЭУ около 120 млн кВт. Наиболее сильные и устойчивые ветры наблюдаются на северном побережье Кольского полуострова. Это самое ветреное место на всем европейском Севере России.

По мнению ученых, вовлечение нетрадиционных и возобновляемых источников энергии Кольского полуострова в хозяйственный оборот представляет собой большую научно-техническую задачу, решение которой может облегчить энергоснабжение целого ряда потребителей и существенно поднять энергетическую независимость региона.

Источник: Росбалт

©РАН 2024