Академику Морозову Никите Федоровичу - 80 лет!

28.07.2012

Юбилей академика Морозова Никиты Федоровича

Академик
Никита Федорович
Морозов

 

академик Морозов Никита Фёдорович (jpg, 49 Kб)

 

Никита Федорович Морозов родился 28 июля 1932 г. в Ленинграде. Окончил механико-математический факультет Ленинградского государственного университета по специальности "механика" в 1954 г. Работал старшим инженером в ЦНИИ им. Крылова; доцентом, заведующим кафедрой высшей математики в Ленинградском технологическом институте целлюлозно-бумажной промышленности (1959—1971); с 1971 г. заведующий лабораторией, затем заведующий кафедрой теории упругости Ленинградского государственного университета; главный научный сотрудник Института проблем машиноведения РАН.

Член-корреспондент c 1994 г., академик c 2000г. - Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления.

Выдающийся российский ученый в области механики деформируемого твердого тела.

Изучая проблемы разрушения твердых тел, Н.Ф. Морозов с учениками обеспечил существенный прогресс в строгой математической постановке и исследовании проблем хрупкого разрушения. Существенный вклад внесен им в исследование проблемы равновесных и распространяющихся трещин, в теорию накопления повреждений.

В последние годы он сосредоточил свои усилия в области динамических проблем разрушения и наномеханики. Им предложен новый критерий хрупкого разрушения, актуальный для задач быстрого и сверхбыстрого нагружения. На основе этого критерия предложены новые методы тестирования материалов, отвечающие потребностям современной индустрии. По инициативе Н.Ф. Морозова при его непосредственном участии в Санкт-Петербургским государственном университете создан Центр коллективного пользования «Динамика», оснащенный современным оборудованием, на базе которого проводятся уникальные экспериментальные исследования в области механики разрушения, позволившие определить теоретические и экспериментальные закономерности динамического разрушения твердых тел. Так, им исследованы вопросы применения методов механики деформируемого твердого тела в нанотехнологии, предложены новые методы опеределения механических параметров наносистем.

Большое внимание уделяет изучению взаимосвязи между деформированием, устойчивостью и разрушением и диффузионными процессами фазовых превращений. Под его руководством в Институте проблем машиноведения создан и плодотворно работает в этом направлении творческий коллектив, в состав которого входит много талантливой молодежи. Продолжая лучшие традиции школы механики А.И. Лурье и В.В. Новожилова, академик Н.Ф. Морозов организовал в ИПМАШ РАН постоянно действующий городской семинар, на котором обсуждаются актуальные проблемы механики и физики.

Его учениками защищено около 10 докторских и более 50 кандидатских диссертаций.

Он автор более 150 научных публикаций, в том числе 7 монографий.
Член редколлегий ряда научных российских и зарубежных журналов, среди которых "Прикладная математика и механика", "Механика твердого тела".

Председатель Научного совета по механике деформируемого твердого тела.

Лауреат Государственной премии РФ.

Награжден медалью "За оборону Ленинграда", орденом Почета и орденом За заслуги перед Отечеством 1V степени.

Заслуженный деятель науки Российской Федерации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

©РАН 2024