Международный форум, посвященный развитию инновационного пространства в СНГ, пройдет в апреле в Казани

03.04.2009

В рамках Форума предполагается рассмотреть вопросы, связанные с формированием условий для взаимодействия стран СНГ в области совместного инновационного развития

Международный форум «Развитие инновационного пространства СНГ. Роль и место торгово-промышленных палат стран Содружества» пройдет 16-17 апреля 2009 в Казани по инициативе ТПП России, Белоруссии, Казахстана и Украины, говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте Исполкома СНГ.

Организаторы мероприятия – Торгово-промышленная палата Российской Федерации и правительство Республики Татарстан при поддержке администрации президента Российской Федерации, Исполкома СНГ, МИД России, торгово-промышленных палат государств-участников СНГ, Секретариата Интеграционного Комитета ЕврАзЭС, Российской Академии наук.

В рамках Форума предполагается рассмотреть вопросы, связанные с формированием условий для взаимодействия стран СНГ в области совместного инновационного развития и повышением роли торгово-промышленных палат в этом процессе.

Форум будет проходить в формате пленарного заседания и круглых столов.

В качестве основных тем для дискуссии на Форуме предлагаются: основные направления развития инновационного пространства СНГ; национальные и межгосударственные финансовые механизмы инновационного развития; координация законодательного обеспечения инновационного развития стран СНГ; роль и место торгово-промышленных палат и общественных организаций в развитии инновационного пространства СНГ; использование нанотехнологий, биотехнологий, информационно-телекоммуникационных и других новейших технологий в инновационном развитии стран СНГ.

Будут обсуждены также темы, связанные с координацией научного, образовательного и кадрового обеспечения инновационного развития стран СНГ, формированием общего информационного пространства, трансфером технологий, введением интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот, формированием системы продвижения инновационной продукции, инновационной безопасность.

К участию в мероприятии приглашены представители правительства, Государственной Думы, администрации президента Российской Федерации, Госкорпораций «Роснанотехнологии» и «Ростехнологии», Российской Академии наук и иных организаций, а также представители государственных органов власти, торгово-промышленных палат и бизнес-сообщества стран СНГ

©РАН 2024