Академику Еремину Ивану Ивановичу - 80 лет!

22.01.2013

Юбилей академика Еремина Ивана Ивановича

 

АКАДЕМИК

Еремин Иван Иванович

Академик Еремин (jpg, 6 Kб)

 

Иван Иванович Еремин родился 22 января 1933 года, Равнец Тюменской области.

Окончил Физико-математический факультет Пермского государственного университета им. А. М. Горького в 1956 году. В течение 40 лет возглавлял сначала лабораторию линейного программирования в Свердловском отделении Математического института им. В.А. Стеклова, затем - отдел Математического программирования в ИММ УрО РАН. Главный научный сотрудник Института математики и механики УрО РАН.

Член-корреспондент с 1991 года, академик с 2000 года - Отделение математических наук.

Сферу научной деятельности составляют теория и методы математического программирования и исследования операций, а также программного обеспечения задач оптимизации и приложения в экономике и управлении.

В 1966 году он впервые для задач линейного и выпуклого программирования предложил и обосновал метод точных штрафных функций. Введенная им штрафная функция (функция Еремина-Зангвилла) позволяет свести исходную задачу математического программирования к задаче однократной безусловной минимизации. Метод точных штрафных функций в силу своих потенциальных вычислительных возможностей и поныне продолжает оставаться объектом значительного внимания исследователей. Им впервые был развит оценочный подход в изучении сходимости метода штрафных функций. Полученные точные оценки уклонений как по функционалу, так и по оптимальным точкам характеризуют скорость сходимости метода как с количественной, так и с качественной сторон. Впервые явно показана при этом тесная связь между методом штрафных функций и теорией двойственности в математическом программировании.
И.И.Ереминым разработан широкий класс итерационных методов фейеровского типа для решения систем линейных и выпуклых неравенств, а также задач математического программирования. Получены глубокие результаты по нестационарным процессам математического программирования и оптимизации иерархических систем управления.
Он ввел понятие несобственных (противоречивых) задач математического программирования, исследование которых превратилось в новое направление в теории оптимизации и экономико-математического анализа. Им впервые построена каноническая теория двойственности для несобственных задач математического программирования и разработаны методы аппроксимации данных задач.

Вопросы двойственности являются стержневыми для теории того или иного раздела математического программирования. В последние годы онпостроил теорию симметричной двойственности для лексикографических задач линейной оптимизации, а также доказал теорему двойственности для задач Парето-последовательного программирования.

И.И.Еремин — признанный лидер и глава уральской научной школы по математическому программированию. В числе его учеников 13 кандидатов, 7 докторов наук и1 член-корреспондент РАН.

Автор более 200 опубликованных научных работ.

Он избран председателем Ассоциации математического программирования - общественно-научной организации, призванной всемерно содействовать развитию теории и практики математической оптимизации.

И.И.Еремин возглавляет оргкомитет традиционной Всероссийской конференции ''Методы математического программирования и приложения'', является председателем совета по защите диссертаций в Институте математики и механики УрО РАН, входит в состав редколлегий ряда отечественных и зарубежных математических журналов.

Награжден орденом "Знак Почета" и орденом "Дружба", награжден медалью Эйлера "За заслуги".

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024