Радиотелескоп в Крыму наш, но за деньги

03.09.2015

-

Военные хотят денег с астрономов за пользование гигантским крымским телескопом

Почему за уникальный крымский радиотелескоп, доставшийся военным, с российских астрономов требуют деньги и как это комментируют в самом Минобороны, разбиралась «Газета.Ru».

Неожиданное продолжение получила история с обретением Россией одного из крупнейших в мире полноповоротных телескопов РТ-70, который находится под Евпаторией в Крыму. Эта уникальная по характеристикам и размерам «тарелка» была построена еще в 1970-е годы и использовалась для приема телеметрической информации с космических аппаратов, радиолокации планет и даже для отправки радиопосланий внеземным цивилизациям.

«Крещение» антенна получила в декабре 1978 года, когда на нее велся прием информации от межпланетных станций «Венера-11» и «Венера-12». В 1980–1982 годах с помощью РТ-70 осуществлялась радиолокация таких планет, как Венера, Марс, Меркурий.

До весны 2014 года, когда Крым вошел в состав России, РТ-70 (второе название П-2500) принадлежал Национальному центру управления и испытаний космических средств Украины. При этом РТ-70 как научный инструмент активно использовался российскими астрономами для научных экспериментов.

По соглашению с украинским правительством антенна служила одним из главных наземных плечей российского космического радиотелескопа «Радиоастрон», позволяя астрономам достигать рекордного разрешения при наблюдении объектов во Вселенной.

При этом наблюдения по программе «Радиоастрон» на телескопе вели как российские, так и харьковские специалисты. Так продолжалось до весны 2014 года, до тех пор, пока на объекте не появились военные, причем произошло это еще до референдума о присоединении полуострова.

«Эта ситуация повлияет на то, что мы получим меньше научных данных... 70-метровое евпаторийское зеркало достаточно чувствительное. Когда оно работает успешно, оно играет достаточно существенную роль в обеспечении наземного плеча», — пояснил тогда научный руководитель миссии «Радиоастрон» Юрий Ковалев.

Вскоре у гигантского телескопа и окружающей инфраструктуры появились новые хозяева: объекты перешли в ведение Войск воздушно-космической обороны России.

На полтора года астрономы лишились доступа к телескопу, и все попытки возобновить наблюдения оставались безуспешными. «Там работали два харьковских научных сотрудника, чтобы они с голоду не умерли, мы их взяли к себе в АКЦ. Но их полтора года не пускают на антенну, они чинят аппаратуру у себя дома, готовятся к тому, когда все улучшится», — рассказал ранее «Газете.Ru» директор Астрокосмического центра (АКЦ) ФИАН, разработчика проекта «Радиоастрон», академик РАН Николай Кардашев.

Сейчас ситуация сдвинулась с мертвой точки.

Возможно, на уникальную российскую антенну, которая, будучи украинской, обходилась им почти бесплатно, астрономы получат-таки доступ. Правда, за деньги.

«Когда телескоп был украинским, он работал с «Радиоастроном». После присоединения Крыма к антенне полностью был перекрыт доступ. Мы пишем письма в Минобороны, чтобы пользоваться ею было разрешено снова. Получили ответ, что Минобороны согласно, но если мы заключим финансовый договор, оплачивающий эксплуатацию антенны. Они разрешат ею пользоваться, но за деньги», — рассказал источник в АКЦ ФИАН.

По данным двух других источников, военные хотят «несколько миллионов рублей за пользование радиотелескопом в течение полугода»

Как бы то ни было, участие телескопа в проекте «Радиоастрон» важно, и в АКЦ ФИАН называют заявленную сумму приемлемой.

Для прояснения ситуации и уточнения упомянутой суммы «Газета.Ru» обратилась в Минобороны России, откуда был получен следующий ответ: «Антенная система П-2500 после вхождения в состав отдельного командно-измерительного комплекса (город Евпатория) Главного испытательного космического центра имени Титова Космических войск Воздушно-космических сил прошла необходимое техническое обслуживание и в настоящее время используется в интересах Министерства обороны Российской Федерации.

Для привлечения АС П-2500 к решению задач по управлению космическими аппаратами научного назначения и приема от них научной информации Министерством обороны Российской Федерации совместно с Федеральным космическим агентством ведется работа по определению порядка использования данной антенной системы в интересах гражданских научных организаций в соответствии с нормативно-правовыми актами».

Газета.ру, Павел Котляр 02.09.2015, 12:07

©РАН 2024