К юбилею Пулковской обсерватории сделают ремонт

08.04.2014

-

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 марта. /ИТАР-ТАСС/. Ремонт главного здания Пулковской астрономической обсерватории Российской академии наук (РАН) может начаться летом 2014 года, когда учреждение будет отмечать свое 175-летие. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил директор обсерватории Александр Степанов.

"Мы направили в Федеральное агентство научных организаций (ФАНО), в ведении которого с нового года находится все имущество РАН, смету на ремонт главного здания на 47 млн руб.", - сказал Степанов.

"Это дорогой ремонт, по сути, реставрация, так как здание обсерватории - особо ценный объект культурного наследия народов России и все работы могут вестись только под строгим надзором комитета по охране памятников", - добавил он.

Решение обратиться за помощью в агентство было принято после того, как Александр Степанов получил письмо от председателя законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслава Макарова, в котором сообщалось, что глава правительства России отказал петербургским депутатам в их просьбе выделить средства на ремонт главного здания обсерватории в юбилейный для нее год.

"Дмитрий Медведев указал, что правительство не имеет возможности напрямую выделить средства обсерватории, и посоветовал обращаться в ФАНО, что мы и сделали", - сообщил директор обсерватории.

Юбилейные мероприятия

Юбилейный год Пулковской обсерватории будет ознаменован целой серией научных конференций. Ее откроет V Пулковская молодежная астрономическая конференция 9 июня, а 23 июня начнется международная конференция, посвященная физике звезд "Звездные атмосферы: фундаментальные параметры звезд, химический состав и магнитные поля". 22 сентября откроется международная астрометрическая конференция, а 6 октября - XVIII всероссийская конференция по физике Солнца.

История Пулковской обсерватории

Главная (Пулковская) астрономическая обсерватория Российской академии наук (ГАО РАН) — основная астрономическая обсерватория Российской академии наук, располагающаяся в 19 км к югу от центра Санкт-Петербурга (или в 4 км от КАД) на Пулковских высотах (75 м над уровнем моря).

©РАН 2024