Академику Крохину Олегу Николаевичу - 75 лет!

14.03.2007

Юбилей академика Крохина Олега Николаевича

Академик

Крохин Олег Николаевич

 

 

Олег Николаевич Крохин родился 14 марта 1932 года в Москве. После окончания физического факультета МГУ в 1955 году он начинает работать на Урале в новом ядерном центре, который сейчас носит название Всероссийского научно-исследовательского института технической физики (г. Снежинск).

В 1959 году О.Н. Крохин – сотрудник ФИАН.

В 1961 году О.Н. Крохин совместно с Н.Г. Басовым и Ю.М. Поповым впервые обосновал возможность создания инжекционного лазера. Именно эти лазеры являются основными элементами в реализации оптической связи и памяти, оптической обработке информации, эффективной накачке мощных твердотельных лазеров.

О.Н. Крохину принадлежит большой цикл исследований процессов взаимодействия лазерного излучения с веществом. Им была сформулирована проблема, вскрыты основные закономерности процесса и на их основе разработаны специальные лазерные системы, в том числе комплекс методик и аппаратура для получения изображений быстропротекающих процессов.

В 1965 году О.Н. Крохин предложил вариант фотодиссоционного лазера с накачкой излучением фронта ударной волны взрыва или мощного открытого электрического разряда. Этот лазер обладает рекордными удельными энергетическими характеристиками, необходимыми для технических применений и ЛТС.

О.Н. Крохина занимается проблемами прикладного использования лазерного излучения. Он один из пионеров применения лазеров в медицине. Разработанный О.Н. Крохиным, совместно с другими учеными, метод остановки массивных желудочных кровотечений с применением эндоскопической техники впервые осуществлен в 1976 году и широко внедрен в практику.

Под руководством академика О.Н. Крохина проводятся исследования по созданию «точечных» источников нейтронов, рентгеновского и ультрафиолетового излучения на основе быстрых пинчующихся разрядов. Удалось реализовать точечный источник мягкого рентгеновского излучения с высокой эффективностью преобразования электрической энергии в излучение для применения в рентгенолитографии.

Член-корреспондент РАН с 1991 года, академик с 2000 года.

С 1994 по 2004 год академик О.Н. Крохин был директором Физического института им. П.Н. Лебедева. В настоящее время - заместитель директора ФИАН.

Член Бюро Отделения физических наук. Председатель Научного совета РАН по научному приборостроению. Член Бюро Совет РАН по космосу.

Среди учеников О.Н. Крохина более 20 докторов и кандидатов наук. За вклад в создание и работу уникального центра подготовки высококвалифицированных специалистов – Высшей школы физиков им. Н.Г. Басова ФИАН и МИФИ - ему присуждена премия Президента России в области образования (2001).

Главный редактор - журнала "Краткие сообщения по физике", журнала "Физическое образование в ВУЗах", журнала "Квантовая электроника" и Journal of Russian Laser Research.

О.Н. Крохину присуждена Ленинская премия (1964).

Он удостоен Государственной премии СССР.

Лауреат Демидовской премии 2005 года.

О.Н. Крохин отмечен орденами Трудового Красного Знамени (1971), «Знак Почета» (1976), «За заслуги перед Отечеством» IV степени (1999).

В 2001 году президент Польши вручил ему «Командорский Крест» II степени за заслуги в развитии российско-польских научных связей.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024