Клинику для лечения методом БНЗТ планируется создать в Новосибирске

23.09.2016



Новосибирский государственный университет в сотрудничестве с российскими и зарубежными научными организациями работает над реализацией масштабного проекта по созданию клиники для лечения глиобластомы мозга и других онкологических заболеваний с помощью метода бор-нейтронозахватной терапии и ускорительного источника нейтронов Института ядерной физики им Г.И. Будкера СО РАН.

Бор-нейтронозахватная терапия позволяет бороться с такими опухолями, которые в настоящее время не поддаются лечению никакими другими способами. В ИЯФ СО РАН был создан ускорительный источник нейтронов для метода БНЗТ, который на сегодняшний день является одним из лучших в мире и уже показал свою эффективность в уничтожении опухолей. Не действующем прототипе достигнуты требуемые для лечения людей параметры, поток нейтронов позволяет проводить сеанс терапии за один час (и есть идеи, как этот поток можно удвоить).

Однако реализовывать такие масштабные проекты на базе одного академического института не представляется возможным. «После того, как в рамках программы 5-100 был объявлен конкурс прорывных проектов, Институт ядерной физики передал этот проект для воплощения Новосибирскому государственному университету».

В реализации проекта участвует большая команда организаций, которые выступили в том числе и в качестве источников софинансирования. Междисциплинарной площадкой является Новосибирский государственный университет.

«При достаточном финансировании клиника БНЗТ НГУ может появиться уже к 2021-2022 году».

Ускорительный источник нейтронов ИЯФ СО РАН имеет успех и за рубежом. В Китае принята государственная программа по созданию сети клиник на его основе. Отработанную в Китае технологию БНЗТ собирается затем перенести на медицинский рынок США одна частная американская компания, с которой у ИЯФ СО РАН уже тоже заключен договор.

«Наука в Сибири»

Подразделы

Объявления

©РАН 2024