http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=f2e70e7c-3fc9-412a-8a15-5a8b2beded8d&print=1
© 2024 Российская академия наук

Сколтех, бизнес-школа "Сколково" и РЭШ создают образовательный центр

28.02.2017



Особенное внимание будет уделено совместному развитию инфраструктуры, сетевому взаимодействию, формированию сообщества студентов, профессоров и выпускников

МОСКВА, 27 февраля. /ТАСС/. Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), Московская школа управления "Сколково" и Российская экономическая школа (РЭШ) подписали соглашение о создании Сколковского образовательного центра.

Документ подписан в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи.

Подписи под документом поставили ректор института академик РАН Александр Кулешов, президент бизнес-школы "Сколково" Андрей Шаронов и ректор РЭШ Шломо Вебер, сообщает пресс-служба Сколтеха.

"На мой взгляд, Россия сегодня испытывает жесточайший голод в высокопрофессиональных, хорошо образованных в своей области специалистах, которые бы в то же время хорошо понимали бизнес-процессы и не только в России, а и в мире", - отметил ректор Сколтеха.

"Нет сомнений в том, что способный физик, инженер или биолог может выучиться менеджменту и экономике в той скромной степени, которая ему нужна, если он руководит группой подобных себе людей и мечтает о будущих крупных компаниях в своей области (как говорят: "не квантовая механика, научусь, если надо будет"). Проблема лишь в том, что система "давай начнем, а там разберемся" приводит очень часто к гибели прекрасных идей, человеческим крушениям, потерям инвесторов и, как следствие, слабому и неустойчивому технологическому развитию в нашей стране. Вывод: надо работать вместе!" - заявил Кулешов, слова которого приводятся в сообщении.

В свою очередь, Шаронов отметил, что "удачные бизнесы, согласно мировому опыту, получаются на стыке нескольких экспертиз: новых технологий, предпринимательского подхода, а также понимания глобальных макроэкономических процессов".

"Это как раз то, что мы хотим получить по результатам сотрудничества трех школ. Мы ожидаем, что синергия образовательных институтов и различных компетенций дадут ощутимый эффект на горизонте нескольких лет. Наша цель - создание в Сколковском центре образовательной среды, где знания и исследования будут находить практическое применение, что в конечном итоге даст толчок к развитию научной и предпринимательской экосистемы в стране", указал он.

Особенное внимание стороны уделят совместному развитию инфраструктуры, сетевому взаимодействию, формированию единого сообщества студентов, профессоров и выпускников. В создании новых образовательных программ Сколковский образовательный центр планирует активно использовать форматы электронного обучения и дистанционные образовательные технологии. К работе в рамках сотрудничества будут привлечены ведущие российские и зарубежные профессора. Оперативной деятельностью будет управлять специально созданный Координационный совет.

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/nauka/4055882