Трое выдающихся ученых на Урале получат Демидовскую премию

10.02.2012



Трое выдающихся ученых в пятницу в Екатеринбурге получат общенациональную неправительственную Демидовскую премию за личный выдающийся вклад в науку, сообщил на пресс-конференции председатель уральского отделения Российской академии наук Валерий Чарушин.

Лауреатами общенациональной неправительственной Демидовской премии 2011 года стали академик Александр Андреев - за выдающийся вклад в развитие современной физики низких температур, в частности, за теоретическое предсказание "андреевского отражения", академик Юрий Журавлев - за выдающийся вклад в развитие биологических и экологических исследований на Дальнем Востоке, академик Владимир Котляков - за выдающийся вклад в развитие новых направлений в географии и океанологии, открытие не известных ранее закономерностей и механизмов взаимодействия природных геосистем.

Лауреаты в своих выступлениях подчеркнули, что им приятно получить премию, связанную с именами Демидовых и российской историей вообще.

"С моей точки зрения, эта премия и люди, которые с ней связаны, они олицетворяют многовековое уважение российских людей к знанию и науке. Поэтому я чрезвычайно горд и польщен, что такого рода премия мне присуждена", - сказал журналистам Андреев.

Демидовская премия присуждается за личный выдающийся вклад в следующих областях знания: математика, физика, химия, биология, науки о Земле, гуманитарные науки. Ученые награждаются не за отдельный научный труд, а по совокупности работ. Будущие лауреаты определяются не на конкурсной основе, а путем опроса специалистов в той или иной области. Окончательное решение выносят шесть комиссий и комитет по премиям, в который входят крупнейшие ученые России.

РИА Новости, Ольга Ерачина.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024