Звезды станут ближе

02.11.2007

Всероссийская научно-практическая конференция «Фридрих Цандер и современная космическая деятельность человека»

Как мы уже сообщали, в Кисловодске в течение пяти дней проходила всероссийская научно-практическая конференция «Фридрих Цандер и современная космическая деятельность человека», приуроченная к 120-летию со дня рождения выдающегося ученого.

В последний раз Цандеровские чтения проходили в Риге в далеком 1987 году. И с тех пор ни в Советском Союзе, ни в России, ни в других странах СНГ не было масштабных мероприятий, связанных с именем одного из основоположников отечественной космонавтики. И вот в юбилейном для Цандера году в городе, где покоится прах великого ученого и где энтузиасты свято чтят его память, состоялся во многих отношениях знаковый форум.

В форуме приняли участие представители Института медико-биологических проблем РАН, Исследовательского центра им. М. Келдыша, Специальной астрономической обсерватории РАН, многих аэрокосмических и мемориальных музеев космонавтики. Со словами благодарности и пожеланиями успешной работы к участникам конференции обратились Астра Цандер и Наталья Королева – дочери первопроходцев космоса, а ныне крупные российские ученые.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024