Лауреаты Нобелевской премии получат награды в Стокгольме и Осло

06.12.2011



Обладатели Нобелевской премии за 2011 год, имена которых были названы в октябре, соберутся на этой неделе в Стокгольме и Осло на церемонию чествования, кульминацией которой станет вручение им Нобелевских премий 10 декабря - в день кончины основателя наград Альфреда Нобеля, сообщает пресс-служба Нобелевского фонда.

Четыре из завещанных им премий, а именно - в области медицины или физиологии, химии, физике и литературе, а также экономической премии, учрежденной шведским Госбанком в 1968 году в память об Альфреде Нобеле, вручаются в Стокгольме.

Премия мира, по завещанию Нобеля, вручается в Осло.

Традиционная Нобелевская неделя чествования лауреатов начинается в Стокгольме в этом 2011 году в понедельник 5 декабря с пресс-конференции Нобелевского фонда о подробностях предстоящей недели и об организации самой церемонии награждения.

По имеющейся уже сегодня информации, начиная со вторника 6 декабря, в программе Нобелевских лауреатов в Стокгольме - встречи с журналистами, традиционные лекции о совершенных ими открытиях, а также участие в банкетах и репетиции вручения им Нобелевских наград.

В среду 7 декабря в Концертном зале Стокгольма пройдет концерт классической музыки, организуемый седьмой год подряд в честь Нобелевских лауреатов с участием звезд классической сцены.

Имена награжденных оглашаются, по сложившейся традиции, в начале октября. Церемония вручения премий проходит в Стокгольме и Осло 10 декабря, в день кончины их основателя - Альфреда Нобеля (1833-1896) - шведского изобретателя, промышленника, лингвиста, философа и гуманиста.

В этом 2011 году обладателями Нобелевских премий стали в общей сложности 13 человек.

Нобелевская премия мира за 2011 год присуждена трем женщинам - президенту Либерии Эллен Джонсон-Серлиф, активистке либерийского женского движения за мир Леймах Гбови и активистке из Йемена - Тавакул Карман "за их ненасильственную борьбу за безопасность женщин и за их право на полноценное участие в миротворческой работе".

Нобелевская премия по литературе за 2011 год присуждена шведскому поэту Томасу Транстрёмеру.

Награду по физиологии или медицине вручат 10 декабря Брюсу Бойтлеру (США), Жулю Хоффману (Люксембург) и посмертно Ральфу Стейнмену (США/Канада) за исследования в области иммунитета.

Нобелевская премия по физике присуждена "за открытие процесса ускоряющегося расширения Вселенной с помощью наблюдения за удаленными суперновыми звездами". Половина награды присуждена Солу Перлмуттеру, работающему в проекте Supernova Cosmology национальной лаборатории имени Лоренса в Беркли и университете Калифорнии в Беркли, США.

Другую половину награды поделили Брайан Шмидт (Австралийский национальный университет, Уэстон-Крик), а также Адам Райсс из университета Джонса Хопкинса и научного института космического телескопа, Балтимор, США.

Нобелевскую премию по химии вручат исследователю из Израильского института технологии Даниэлю Шехтману за открытие квазикристаллов.

Премия по экономике досталась в 2011 году ученым из США Томасу Сардженту и Кристоферу Симсу за эмпирические исследования причин и ожиданий в макроэкономике.

РИА "Новости"

Подразделы

Объявления

©РАН 2024