Правительство осенью рассмотрит стратегию инновационного развития РФ

31.08.2011

Обсуждение первого варианта стратегии проходило в начале года, по его итогам документ был достаточно серьезно скорректирован по структуре

Стратегия инновационного развития России до 2020 года направлена в правительство РФ и планируется к рассмотрению на заседании кабинета министров 6 сентября, сообщил журналистам замглавы Минэкономразвития РФ Олег Фомичев.

Он напомнил, что обсуждение первого варианта стратегии проходило в начале года, по его итогам документ был достаточно серьезно скорректирован по структуре, был доработан ряд разделов. В частности, по его словам, скорректирована модель координации, то есть более четко прописана роль отраслевых ведомств, а также целевые показатели документа.

"Со всеми ведомствами мы стратегию согласовали и даже получили положительное заключение РАН (Российская академия наук), которая написала, что стратегия стала лучше, хотя в ней по-прежнему мало отражена роль РАН", - сказал Фомичев.

Неурегулированным, по его словам, остается вопрос с министерством финансов: Фомичев отметил, что в документе содержатся показатели государственного финансирования мероприятий стратегии, в то время как Минфин считает, что это определенные бюджетные обязательства, которые не должны фиксироваться в документе.

"Наша позиция - нельзя утверждать стратегию без понимания, сколько это потребует средств", - сказал замминистра.

По его словам, ожидается, что на этой неделе состоится встреча главы Минэкономразвития Эльвиры Набиуллиной и главы Минфина Алексея Кудрина, где этот основной вопрос будет решен.

В целом же, по словам замминистра, революционных изменений по сути стратегия не претерпела.

По его информации, согласно уточненным целевым показателям доля предприятий промышленного производства, осуществляющих технологические инновации должна вырасти с 9,1-9,2% в 2010 году в четыре-пять раз к 2020 году. Кроме того, доля высокотехнологичной продукции России на мировом рынке должна увеличиться с 0,35% в 2008 году до 2% в 2020 году, а валовая добавленная стоимость инновационного сектора должна вырасти с 12,7% в 2009 году до 17,18% в 2020 году. Замминистра отметил, что сейчас в РФ вложения частного сектора в науку и новые технологии в 2,5-3 раза ниже, чем в развитых странах.

Что касается финансирования, то, по словам Фомичева, сейчас научные разработки и инновации со стороны бюджета финансируются на 69%, со стороны частного бизнеса - на 31%. Согласно стратегии, к 2020 году бюджетные вложения должны составить 45%, частные инвестиции - 55%, а все затраты на науку и инновации должны вырасти с 1,3% ВВП до 3% ВВП

РИА Новости

Подразделы

Объявления

©РАН 2024