Дешевый водород сулит революцию на транспорте

22.07.2015



Поедем на воде?

Ученые Стэнфордского университета создали "расщепитель" воды, способный 24 часа в сутки и семь дней в неделю производить из воды водород и кислород.

По словам ученых, это своего рода мировой рекорд. Но самое важное - цена такого водорода намного ниже, чем у всех существующих сегодня электролизеров. Дело в том, что в них применяются дорогие катализаторы - как правило, платина и иридий, на которых и протекает реакция электролиза. Кроме того, электроды находятся в электролитах, разделенных дорогой мембраной, обеспечивающей ионную электрическую проводимость. Словом высокая цена - оставалась главным препятствием для водородной революции на транспорте, которую вот уже лет двадцать обещают энтузиасты водорода.

Созданный американскими учеными "расщепитель" намного дешевле: он сделан из оксида железа-никеля. Электролизер расщепляет воду при потенциале всего в 1,5 вольта, а его эффективность при комнатной температуре имеет беспрецедентное значение в 82 процента.

Ключом к созданию высокоэффективного и простого катализатора стали ионы лития. Они намного увеличили площадь, на которой проходит реакция расщепления воды, а также сделали ее более активной. Новая технология может стать бесконечным источником экологически чистого водородного топлива для различных видов транспорта и для промышленных нужд.

Опубликовано в РГ, автор: Юрий Медведев

Подразделы

Объявления

©РАН 2024