Абелевский комитет – впервые в России

21.01.2014



Встреча Абелевского комитета впервые прошла в России. Возможно, выдающиеся математики современности уже решили, кто в этом году получит математическую «нобелевку».
Пресс-конференция, посвященная работе Абелевского комитета, прошла 20 января в Санкт-Петербургском государственном университете. Помимо членов комитета в ней приняли участие президент Норвежской академии наук Нильс Кристиан  Стенсен и генеральный консул Норвегии Хайди Ольфусен. 

Научные премии десятилетиями зарабатывают свою репутацию. Абелевская премия практически с самого ее учреждения стала престижной наградой. Впервые о том, что математики заслуживают высшей награды, заговорили в 1902 году, в год столетия Нильса Хенрика Абеля. Выдающийся норвежский математик умер в 26 лет, но, несмотря на столь короткую жизнь, успел оставить большое научное наследие. Однако по разным причинам учреждение премии было отложено на целых сто лет. Впервые премия была вручена 3 июня 2003 года и первым лауреатом стал французский математик Жан-Пьер Серр «за ключевую роль в придании современной формы многим отраслям математики, включая топологию, алгебраическую геометрию и теорию чисел».

Отбором кандидатов занимается специальный Абелевский комитет, в состав которого входят выдающиеся математики из разных стран. В этом году среди тех, кому выпала честь выбирать лучшего из лучших, наш соотечественник, лауреат премии Филдса, руководитель Междисциплинарной исследовательской лаборатории им. Чебышева СПбГУ Станислав Смирнов. Возглавляет комитет профессор Рагни Пиене из Университета Осло.

По традиции первая встреча комитета проходит в Норвегии. А вторая – в одной из дипломатических миссий страны. Россия впервые удостоилась чести принимать высший свет математического общества. Санкт-Петербургский университет, где прошла часть рабочей встречи комитета, издавна славится своей математической школой. В его стенах работали, преподавали и учились такие выдающиеся умы как Леонард Эйлер, Пафнутий Чебышев, Леонид Канторович, Григорий Перельмани др.

«Участие в работе комитета дает мне потрясающую возможность узнать, как много всего сейчас делается в математике», – рассказал в ходе пресс-конференции Станислав Смирнов. Он отметил, что сегодня в этой области знаний происходит много нового и интересного, в том числе и для молодежи. Кроме того, в последнее время математика как никогда соответствует титулу «царицы наук» – ведь мало какая область сегодня не использует математические методы. Особенно сильно это проявляется в биологии – биоинформатика в наше время стала одной из самых перспективных дисциплин.

Предложить Абелевскому комитету своего кандидата может любой человек или организация (в отличие от Нобелевской премии). Ограничения действуют только для самовыдвиженцев и для членов самого комитета и членов их семей в течение двух лет после окончания их работы. Работа Абелевского комитета проходит за плотно закрытыми дверями. Даже президент Норвежской академии наук узнает имя будущего лауреата вместе со всеми, 26 марта. Церемония награждения состоится в Осло 20 мая. Кроме памятного знака и уважения коллег, лауреат получит 6 миллионов норвежских крон (800 тысяч евро).

Помимо встреч с учеными и государственными деятелями в обязательную программу чествования лауреата входит встреча со школьниками. Популяризация математики, прежде всего среди молодежи – еще одна задача, которую ставят перед собой учредители премии. Часть средств, которые выделяются норвежским правительством на премию, идет на просветительские мероприятия. Повезло и петербургским школьникам – 20 и 21 января в школе №239 проходят открытые популярные лекции членов Абелевского комитета.

Среди наших соотечественников премии удостоился пока только один человек – в 2009 году ее получил французский математик русского происхождения Михаил Леонидович Громов. Абелевский комитет отметил, что работы русского математика «полностью перевернули геометрию, показав, как важно принимать во внимание некоторые объекты, которые традиционно не рассматривались математиками как приоритетные» .
Автор: Юлия Смирнова
Источник: www.nkj.ru

©РАН 2024