Подкомиссия ООН начнет обсуждение заявки РФ на расширение шельфа в Арктике

09.08.2016



 

Подкомиссия ООН начнет обсуждение заявки РФ на расширение шельфа в Арктике

 

08.08.2016

МОСКВА, 8 авг — РИА Новости. Российская делегация будет два раза в год отстаивать в подкомиссии ООН свою заявку на расширение континентального шельфа в Арктике, первое заседание пройдет 8-12 августа, а второе в ноябре, заявил РИА Новости координатор научной работы по подготовке заявки, заместитель директора по геологическому направлению Института океанологии имени Ширшова РАН Леопольд Лобковский.

Глава Минприроды России Сергей Донской в феврале представил в ООН обновленную заявку на расширение континентального шельфа страны в Северном Ледовитом океане. Речь идет об участке морского дна за пределами 200-мильной зоны в пределах всего российского полярного сектора с включением зоны Северного полюса. По мнению главы Минприроды, рассмотрение заявки может занять от 3 до 5 лет.

Лобковский ранее заявил, что "предстоит первое подробное обсуждение заявки России". Он отметил, что "после этой сессии, думаю, что мы увидим вектор основных вопросов, которые будут дальше на подкомиссии обсуждаться". Лобковский также добавил, что "обычный режим рассмотрения заявки подкомиссией — два раза в год, сколько таких сессий будет, никто не знает".

По его словам, в подкомиссию ООН входят семь человек, которые избираются из представителей разных стран. На защиту российской заявки приедет делегация во главе с руководителем Федерального агентства по недропользованию Евгением Киселёвым. В неё также войдут представители Минприроды, МИД, Минобороны, Российской академии наук. Также на сессию приедет глава Минприроды Сергей Донской.

Лобковский отметил, что "наверное, члены подкомиссии уже ознакомились с нашей заявкой и будут задавать уточняющие вопросы по конкретным разделам заявки: геоморфологии Северного Ледовитого океана, сейсмическим данным". Он добавил, что "по итогам работы нам, по-видимому, дадут список замечаний, рекомендаций, которые мы будем исполнять, и к следующей сессии, которая будет вроде бы в ноябре, мы должны их по возможности исправить".

Россия с 2001 года претендует на богатый углеводородами участок шельфа, включающий хребет Ломоносова и поднятие Менделеева, однако ее заявка была отклонена в связи с недостатком информации. Новые экспедиции на Северный полюс, сейсмические и геолого-геофизические исследования в Северном Ледовитом океане по изучению геологической природы поднятия Менделеева и хребта Ломоносова и батиметрическая съемка заняли более десяти лет.



РИА Новости
http://ria.ru/economy/20160808/1473796381.html#ixzz4GidtdaEt

 

©РАН 2024