Резолюция конференции сотрудников ФТИ им. А.Ф. Иоффе РАН

31.10.2012



Резолюция конференции сотрудников ФТИ им.А.Ф.Иоффе РАН

Конференция, заслушав информацию о ситуации, складывающейся с Российской академией наук, вынуждена признать нарастание угрожающих тенденций, которые вызваны непрофессиональной деятельностью, а порой и бездеятельностью, отдельных органов исполнительной власти и, в первую очередь, бюрократов от Министерства образования и науки РФ (МОН).

Имеет место недопустимое отношение к труду академического научного сообщества, выработавшего глубоко продуманную и обсужденную в научных коллективах Программу фундаментальных исследований РАН. Игнорирование мнения ученых создает ситуацию, грозящую научным коллективам РАН серьезными проблемами и социальными потрясениями.

Конференция требует от Правительства РФ и руководства МОН:

- в кратчайшие сроки утвердить Программу фундаментальных исследований Государственных академий наук на 2013-2017 г.г., в том числе Программу фундаментальных исследований РАН;

- утвердить не вызывающие возражения со стороны органов исполнительной власти изменения в Устав РАН, принятые Общим собранием РАН год назад;

- наладить конструктивный диалог с академическим сообществом с целью формирования эффективной госполитики в сфере фундаментальных научных исследований.
 

Председатель конференции доктор физ.-мат.,лауреат Гос. премии СССР (А.Н.Зиновьев)

Секретарь кандидат физ.-мат. наук, ведущий научный сотрудник (Л.П.Мясникова)

30 октября 2012 г.

 

Источник: Профсоюз работников РАН

©РАН 2024