Дмитрий Медведев: Академия наук проверит учебники по истории на соответствие истине

31.08.2009



Об этом Президент РФ Дмитрий Медведев заявил в интервью с ведущим программы «Вести недели». В частности, он рассказал, что из-за фактической отмены цензуры для учебников по данному предмету, а также множества новых фактов, «открытых» после распада Советского Союза, на прилавках России существует множество учебников, которые, зачастую, трактуют одни и те же факты истории по-разному, создавая информационную «кашу» в голове школьников и студентов.

«Я считаю, что мы должны в этом вопросе навести порядок. Сейчас такого рода учебники проходят экспертную оценку крупных научных центров, таких, как Академия наук. И главный вопрос, который должен быть решен при такой экспертизе — чтобы абсолютно очевидные вещи все-таки одинаково толковались в этих учебниках. Нельзя называть черное белым. Можно по-разному относиться к Советскому Союзу, можно очень критично относиться к политическому режиму, который был в Советском Союзе, и к лидерам этого государства в тот период. Но вопрос в том, кто начал, допустим, II Мировую Войну, вопрос в том, кто убивал людей и кто спасал людей, миллионы жизней, кто, в конечном счете, спас Европу, должен трактоваться однозначно.

Мы все должны действительно очень бережно относиться к нашей истории, особенно по тем вопросам, которые получили однозначную оценку со стороны всего мира. Мы не можем перечеркивать это все в угоду тем или иным государствам, которые сейчас находятся в стадии развития, формируют свою национальную идентичность, мы должны думать о будущем», — подчеркнул Медведев.

Независимое информационное агентство

Подразделы

Объявления

©РАН 2024