Югорский супермощный компьютер позволит усилить исследования в области нанотехнологий

09.02.2006

В ЮНИИИТе появилось одно из новейших направлений деятельности XXI-го века – нанотехнологии

В нынешнем году Югорскому научно-исследовательскому институту информационных технологий исполняется 5 лет. Созданный решением правительства Ханты-Мансийского автономного округа ЮНИИИТ уже успел зарекомендовать себя не только в России, но и за рубежом, как современный высокотехнологичный научный центр. По своей организационной структуре ЮНИИТ представляет собою научно-образовательный комплекс, где исследования и подготовка научных кадров ведутся одновременно.

В октябре прошлого года в ЮНИИИТе появилось одно из новейших направлений деятельности XXI-го века – нанотехнологии, где исследовательская работа ведётся на атомном уровне. Например, атомно-силовой микроскоп позволяет изучать керны с нефтяных месторождений, чтобы понять, какие процессы происходят в нефтеносных и сопутствующих им слоях. Выяснение того механизма позволит увеличить добычу чёрного золота из скважины. Большое будущее ожидает нанотехнологии и в медицине, микробиологии, в других отраслях.

Ещё одна гордость института – супермощный компьютер SUN Fire 15000 с пиковой производительностью до 130 миллиардов операций в секунду и оперативной памятью 120 ГБ, в котором 48 процессоров работают в одной "упряжке". Использовать возможности этой чудо-машины могут не только сотрудники лабораторий, но и посетители электронной библиотеки, большинство которых представляют студенты и школьники Югры.

Источник: Nanotechnology News Network

©РАН 2024