К 50-летию Сибирского отделения Российской Академии наук

14.05.2007



Первая Сибирская Венчурная Ярмарка пройдет 28 – 29 июня в рамках празднования 50-летия Сибирского отделения Российской Академии наук в Новосибирске. Как сообщает пресс-служба администрации губернатора, организаторами мероприятия выступают администрация Новосибирской области, Российская Ассоциация Венчурного Инвестирования (РАВИ) и Коучинг-сеть по венчурному предпринимательству Сибирского федерального округа.

Для участия в ярмарке Региональный центр развития инновационной деятельности Иркутского государственного технического университета, созданный при поддержке администрации области, проводит отбор и подготовку компаний наукоемкого бизнеса, в частности в Иркутске пройдут две коучинг-сессии: информационная (для представителей малых и средних наукоемких компаний) и обучающая, направленная на эффективную работу с венчурным инвестором.

Источник: РИА Сибирские новости

***

Новосибирский госархив подготовил выставку к 50-летию СО РАН

Вчера в Государственном архиве Новосибирской области открылась выставка документов, посвященная 50-летию СО РАН. Ретродокументы сохранились в Госархиве

На выставке использованы правительственные и партийные документы, материалы из фондов Новосибирского облисполкома, Новосибирского райисполкома, строительных организаций, Западно-Сибирского совнархоза, периодической печати и личных фондов. Как рассказала «ВН» главный археограф отдела использования и публикации документов Госархива НСО Людмила Пащенко, выставка организована не по просьбе СО РАН, а по личной инициативе работников архива.

— Мы знаем, что в июне Сибирское отделение Российской академии наук будет праздновать свой полувековой юбилей, — сообщила Людмила Сергеевна. — В преддверии праздника мы выставили на общее обозрение архивные документы о создании самого СО РАН и научных институтов, о появлении Академгородка, о начале строительства НГУ.

Кремль.Орг 

***

Академикам Николаю Добрецову и Александру Скринскому присвоят звание Почётный гражданин Новосибирска

На награды нашего города их выдвинул президиум Сибирского отделения Российской академии наук. Удостоверения будут вручены академикам на торжественном собрании общественности в честь 50-летия СО РАН, которое пройдёт 25-го мая в Театре оперы и балета. Добавлю, что за полвека деятельности новосибирского научного центра, этого почётного звания были удостоены академики Лаврентьев, Трофимук и Коптюг, Казначеев.

***

Ученые из Института цитологии и генетики – лауреаты премии имени академика В.А. Коптюга

1 июня на торжественном расширенном заседании Президиума Российской академии наук, посвященном 50-летию Сибирского отделения РАН, в Большом зале Дома ученых будет вручена премия имени академика В.А. Коптюга за 2006 год. Как сообщает "Наука в Сибири", премия присуждена сотрудникам Института цитологии и генетики, а также сотрудникам Института генетики и цитологии НАН Беларуси за серию совместных работ "Реорганизация ядерного и цитоплазматического геномов при создании новых форм злаков методами биотехнологии".

Лауреатами премии из Сибирского отделения стали академик Владимир Константинович Шумный, д.б.н. Лидия Александровна Першина, д.б.н. Елена Артемовна Салина и к.б.н. Ольга Геннадьевна Силкова. Они получат 50 тысяч рублей без налогов и дипломы. Добавим, что аналогичную сумму выплатят и ученым из НАН Беларуси.

Academ.info

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024