Сергей Нарышкин: Русский язык – основа нашей национальной безопасности

08.07.2015



 

Спикер Госдумы выделил 3 направления работы по формированию концепции преподавания русского языка и литературы в школе

МОСКВА, 6 Июля 2015, 12:58 — REGNUM На основе обобщения имеющегося опыта необходимо сформулировать единые концептуальные подходы преподавания русского языка и литературы в школе. Как передает корреспондент ИА REGNUM 6 июля, об этом заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин на заседании рабочей группы по концепции преподавания русского языка и литературы.

«Наша общая цель — разработка концепции преподавания русского языка и литературы. Такое решение было принято недавно, на заседании думского совета по образованию и науке, хотя раньше эта тема обсуждалась еще и на заседании национального оргкомитета Года литературы. В этой сфере уже сделано немалое, к примеру, у общероссийской ассоциации учителей словесности есть свои наработки — говорю это для того, чтобы мы имели в виду то, что нужно использовать, что уже было сделано, и на основе обобщения имеющегося опыта, имеющихся материалов мы должны с вами сформулировать единые концептуальные подходы преподавания русского языка и литературы в школе», — сказал Нарышкин.

Он выделил 3 направления предстоящей работы, по которым предложил создать 3 соответствующих подгруппы с опорой на «крупные научно-образовательные организации с помощью авторитетных в профессиональном сообществе людей». По его словам, речь идет о таких направлениях, как как преподавание русского языка в школах, преподавание русского языка как иностранного и преподавание литературы в школах.

Нарышкин предложил, чтобы первую подгруппу возглавил директор Института русского языка Российской академии наук Александр Молдаван, вторую — ректор Института русского языка имени Пушкина Маргарита Русецкая, а третью группу — директор Государственного литературного музея Дмитрий Бак. «Три подгруппы будут работать и отдельно, и собираться периодически на совместные заседания для подведения промежуточных результатов работы, а в итоге мы вместе общими усилиями попытаемся подготовить концепцию преподавания русского языка и литературы», — подчеркнул он.

Нарышкин высказал пожелание, чтобы представители трех подгрупп смогли в рамках мероприятия переговорить о сроках работы и ее «самых сложных узловых моментах». «Мы беремся за эту работу, и мы должны иметь в виду, что русский язык выполняет цементирующую роль в многонациональном государстве, это и основа нашей идентичности и основа нашей национальной безопасности», — отметил парламентарий.

Регнум

Подразделы

Объявления

©РАН 2024