Формирование Северного (Арктического) федерального университета получило очередной импульс

23.11.2009

На поморской земле стало возможным появление мощного образовательно-научного комплекса

Состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между областным правительством, президиумом Российской академии наук, президиумом Уральского отделения РАН и советом ректоров вузов Архангельской области.

21 октября глава государства подписал указ о создании Северного университета. Этому предшествовала большая организационная работа, проделанная вице-президентом Российской академии наук академиком РАН Николаем Лаверовым и его единомышленниками, для того чтобы на поморской земле стало возможным появление столь мощного образовательно-научного комплекса.

На церемонии подписания соглашения президент Ломоносовского фонда Николай Лаверов отметил особую роль нового вуза:

- Ломоносов в свое время сказал, что Россия будет прирастать и Северным океаном. И только сегодня это становится реальным. Создано выдающееся учебное заведение. Такого университета, строго говоря, нет ни в одной стране.

Академик видит в северном вузе огромный потенциал к освоению Северного ледовитого океана. Николай Лаверов поблагодарил губернатора за твердость и решительность в вопросе создания федерального вуза.

- Мы все вместе осуществили ту идею, которой давно жили наши наука и образование, - отметил губернатор Илья Михальчук. - Что дальше? Надо быть вместе. Создав единый центр образования, науки и производства, действительно можно выполнять те задачи, которые перед нами ставит Россия. А будущее за нами. Без ложной скромности хочу сказать: Русский Север был и остается флагманом развития науки, производства и образования в России.

Де-юре федеральный вуз существует, а де-факто предстоит колоссальный труд, прежде чем университет заработает с высоким уровнем отдачи для страны и региона, подчеркнул губернатор.

Константин СВЕТЛОВ.

©РАН 2024