Разработка сибирских ученых позволит увеличить точность ГЛОНАСС

17.12.2010

Разработка сибирских физиков позволит увеличить точность российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС

Разработка сибирских физиков позволит увеличить точность российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС с нескольких метров до нескольких сантиметров. Об этом сообщает пресс-служба Сибирского отделения Российской академии наук со ссылкой на директора Института лазерной физики СО РАН академика Сергея Багаева.

В настоящее время разрабатывается программа по развитию системы ГЛОНАСС на период до 2020 года. Ранее замгендиректора ЦНИИ машиностроения Сергей Ревнивых сообщил, что развитие навигационной системы с помощью наземного сегмента и использования одновременно сигналов американской системы GPS может довести точность определения координат до 20-30 сантиметров.

"Российская глобальная навигационная спутниковая система должна перейти на оптический стандарт частоты с использованием генератора фемто-секундных импульсов", - сообщил Багаев.

Новый принцип обработки информации с использованием этой установки позволит уменьшить погрешность данных в координатах с нескольких метров до нескольких сантиметров и решать сложные гражданские и оборонные задачи картирования, защиты и увеличения скорости передачи информации по оптоволоконной связи, геодезического обеспечения строительных работ и прокладке коммуникаций, поиска и дистанционного управления объектами, в том числе и быстродвижущимися.

"Первые оптические часы в мире были созданы в 1981 году в Институте лазерной физики СО РАН, а сегодня наземные варианты таких установок на основе фемто-секундных лазеров существуют и в зарубежных научно-исследовательских лабораториях", - сказал Багаев.

Он сообщил, что в установках используется технология охлаждения атомов и одиночных ионов в магнитооптических ловушках до сверхнизких температур.

"Их внедрение в практику важно не только для навигации - оно позволит увеличить точность многих измерений на два-три порядка", - сообщил Багаев.

С 1967 года эталоны времени во всем мире определяются атомными часами с цезиевым стандартом - за секунду было принято считать определенное количество колебаний атома цезия.

Точность измерений по микроволновым стандартам приближается к своему пределу в рамках используемой технологии, поэтому разработкой оптических стандартов последние несколько лет занимаются также в Европе и в США (в частности, для навигационных спутниковых систем GPS и Galileo).

"Экспериментальные исследования по созданию оптических стандартов частоты на холодных атомах и ионах ведутся в крупных метрологических центрах мира: NIST (США), PTB (Германия), SYRTE (Франция), NPL (Англия), Япония и Италия", - сказал Багаев.

Ученые из Института лазерной физики СО РАН активно участвуют в международном проекте с Национальным институтом метрологии в Германии.

"Сегодня близки к завершению лабораторные прототипы оптических часов на охлажденных ионах иттербия, а в ближайшем будущем начнутся работы по созданию первых образцов для размещения на спутниках", - сообщила пресс-служба СО РАН.

РИА Новости, Мария Кормильцева

Подразделы

Объявления

©РАН 2024