Правительство передало "алферовский" университет РАН в Минобрнауки

24.08.2015



Минобрнауки должно внести соответствующие изменения в учредительные документы вуза и обеспечить участие РАН в формировании госзадания на выполнение университетом фундаментальных исследований в 2016-2018 годах, говорится в распоряжении правительства.

МОСКВА, 17 авг — РИА Новости. Санкт-Петербургский академический университет — научно-образовательный центр нанотехнологий Российской академии наук (Академический университет) передан в ведение министерства образования и науки РФ, соответствующее распоряжение правительства опубликовано в понедельник на официальном портале правовой информации.

Согласно документу, Минобрнауки, в частности, должно внести соответствующие изменения в учредительные документы вуза и обеспечить участие РАН в формировании госзадания на выполнение университетом фундаментальных исследований в 2016-2018 годах.

Академический университет был создан в 1997 году как научно-образовательный центр Физико-технического института имени Иоффе РАН в целях интеграции науки и образования в области физики и информационных технологий. Инициатива его организации принадлежала директору ФТИ академику Жоресу Алферову, который занимает пост ректора вуза с момента его создания.

Университет объединяет научно-исследовательские лаборатории, университетские кафедры и лицей "Физико-техническая школа". Обучение школьников, студентов и аспирантов осуществляется непосредственно в контакте с активно работающими исследователями как в учебных аудиториях на лекциях и семинарах, так и в лабораториях.

РИА Новости http://ria.ru/society/20150817/1190398947.html#ixzz3jikC8PMg

©РАН 2024