Международная конференция по проблемам будущего ультрафиолетовой астрономии

01.06.2007

В центре внимания участников конференции - проект Всемирной космической обсерватории

Международная конференция по проблемам будущего ультрафиолетовой астрономии проходит с 28 мая по 1 июня в пригороде Мадрида.

Более 100 ученых из многих стран собрались для обсуждения наиболее животрепещущих научных проблем, которые могут быть решены с помощью ультрафиолетовой обсерватории. В центре внимания участников конференции - проект Всемирной космической обсерватории.

Среди шести стран-участниц проекта (Россия, Испания, Италия, Германия, Китай и Украина) Россия играет ведущую роль, на 50% финансируя создание орбитального объекта, его вывод в космос и обслуживание.

Как пояснил директор Института астрономии РАН Борис Шустов, Россия в этом проекте обеспечивает создание ультрафиолетового телескопа и спутниковой платформы, на которой он будет установлен, вывод его на геосинхронную орбиту с космодрома Байконур с помощью тяжелой ракеты "Зенит 2СБ" и управление им.

По словам российского ученого, интерес астрофизиков всего мира к ультрафиолетовой обсерватории вызван тем, именно этот диапазон наиболее богат информацией о строении Вселенной в целом, но недоступен для изучения с Земли, поскольку земная атмосфера надежно закрывает поверхность планеты от этого излучения.

В России принята Федеральная космическая программа на 2006-2016 годы, в которую вошел и проект орбитальной ультрафиолетовой обсерватории. Сейчас идет процесс формирования как научной, так и договорно-правовой базы будущего астрофизического объекта на орбите. В частности, в марте 2007 года между Роскосмосом и Испанским космическим агентством было заключено соглашение о сотрудничестве в рамках проекта ультрафиолетового телескопа. До конца этого года планируется подписать соответствующие договоры с Италией и Китаем. "Участие зарубежных партнеров в создании орбитальной ультрафиолетовой обсерватории весьма полезно для России, поскольку это достаточно дорогостоящий проект. Его стоимость составляет 300 миллионов евро. Но главное, у нас нет приборов и технологий, которые могут предоставить наши иностранные партнеры", - отметил Шустов.

Для реализации проекта Германия передаст спектрографы высокого разрешения, Италия поставит ультрафиолетовые и оптические камеры, Китай изготовит спектрограф, Испания предоставит новые наземные станции, построенные недавно на Канарских островах. Создавать же сам телескоп, а также спутниковую платформу и выводить этот объект на орбиту в 2010-2012 годах будет российская сторона.

Источник: РИА Новости

Подразделы

Объявления

©РАН 2024