Экспедиция российских полярных исследователей

09.04.2007

Ключевая задача проекта "Дрейфующие ледовые лагеря" - "исследовать, как наблюдаемое потепление в Арктике влияет на морские льды и биологические объекты

Экспедиция российских полярных исследователей высадилась на дрейфующий лед в Арктике у Северного полюса в рамках Международного полярного года 2007-2009. Об этом корр.ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в Арктическом и Антарктическом научно-исследовательском институте Росгидромета. Пресс-секретарь штаба полярной науки Сергей Балясников уточнил, что 15 ученых и специалистов - пять из Санкт-Петербурга во главе с известным полярником Томашем Петровским и девять из Института океанологии РАН /Москва/ - "развернули ледовый лагерь в 17 милях от полюса и приступили к рассчитанной на один месяц научной программе исследований".

Ключевая задача проекта "Дрейфующие ледовые лагеря" - "исследовать, как наблюдаемое потепление в Арктике влияет на морские льды и биологические объекты в центральных районах Северного Ледовитого океана", подчеркнули в штабе полярной науки. По словам собеседника агентства, "в околополюсном районе запланировано создать уникальный ледовый полигон". Он представляет форму "креста, в центре которого располагается базовый лагерь "Барнео", а по краям - четыре дрейфующих лагеря, ориентированных в меридиональных направлениях север-юг, запад-восток", - отметили в институте.

Базовый /центральный/ и три лагеря - восточный, южный и западный - стационарные, а четвертый - северный - мобильный. Каждому будет присвоено имя выдающихся соотечественников-первопроходцев Арктики, сказали в штабе полярной науки. Так, например, "центральный лагерь назван в честь Ивана Дмитриевича Папанина - "Иван", восточный - в честь Евгения Константиновича Федорова - "Евгений", южный - в честь Петра Петровича Ширшова - "Петр", наконец, западный - в честь Эрнеста Теодоровича Кренкеля - "Эрнест".

Северный, мобильный лагерь назван в честь выдающегося норвежского полярного исследователя Фритьофа Нансена - "Фритьоф". В каждом лагере работают научные группы по три человека, выполняющие синхронные полевые работы по единой программе. Необходимое научное оборудование со Шпицбергена доставил самолет АН-74 авиакомпании "Газпромавиа" на ледовую базу <Барнео> у Севрного полюса, заключили в штабе полярной науки.

Источник: ИТАР-ТАСС

Подразделы

Объявления

©РАН 2024