Академику Кулипанову Геннадию Николаевичу - 65 лет!

25.01.2007

Юбилей академика Кулипанова Геннадия Николаевича

АКАДЕМИК 

ГЕННАДИЙ НИКОЛАЕВИЧ КУЛИПАНОВ

Академик Кулипанов Г.Н. (jpg, 7 Kб)

 

Геннадий Николаевич Кулипанов родился 25.01.1942, Щучинск Кокчетавской обл.

Геннадий Николаевич Кулипанов — специалист в области ускорителей заряженных частиц, синхротронного излучения (СИ) и лазеров на свободных электронах (ЛСЭ). Заместитель директора Института ядерной физики им. Г.И.Будкера СО РАН.

Член-корреспондент c 1997 г. - Отделение общей физики и астрономии (физика). Академик c 2003 г. - Отделение физических наук.

Г.Н. Кулипановым на накопителе ВЭП-1 был проведен цикл экспериментов по исследованию нелинейных резонансов и стохастической неустойчивости, которые существенно способствовали пониманию и решению проблем повышения светимости установок со встречными пучками и яркости источников СИ.

Г.Н. Кулипановым созданы специальные генераторы мощных и ярких пучков СИ, развиты на их базе новые экспериментальные методы. В Сибирском центре СИ ежегодно проводят исследования более семидесяти групп из России и зарубежных стран. Под руководством Г.Н. Кулипанова сооружены специализированные накопители "Сибирь-1" (0.45 ГэВ) и "Сибирь-2" (2.5 ГэВ) для РНЦ "Курчатовский институт". Г.Н. Кулипановым (совместно с Н.А.Винокуровым и А.Н.Скринским) предложена новая, сейчас международно-признанная, концепция источника СИ четвёртого поколения на базе ускорителя-рециркулятора с рекуперацией энергии. Прототипом такого типа ускорителя является успешно начавший работать в 2002 году в ИЯФ СО РАН однооборотный высокочастотный ускоритель-рекуператор, который используется для создания мощного ЛСЭ.

Г.Н. Кулипанов ведет также работы по международным проектам: созданы эллиптические вигглеры и спиральные ондуляторы для генерации циркулярно поляризованного рентгеновского излучения, сверхпроводящие вигглеры с магнитным полем 7.5--10 Тесла, компактный ЛСЭ на базе микротрона. Им предложен (совместно со Скринским А.Н.) и реализуется российско-японский проект рекордного по интенсивности источника медленных позитронов, использующий метод конверсии квантов СИ с энергией больше 1 МэВ из сверхпроводящего вигглера с полем 10.3 Тесла, созданного в ИЯФ СО РАН, который уже установлен в Японии на накопителе с энергией 8 ГэВ.

Г.Н. Кулипанов— профессор Новосибирского государственного технического университета, среди его учеников 14 кандидатов и 3 доктора наук.

Он автор 303 печатных работ, в том числе — 14 обзоров, 1 монография.

Г.Н. Кулипанов – заместитель председателя СО РАН, директор Центра синхротронного излучения, член Попечительского совета фонда "Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка"

Лауреат Премии имени В.И.Векслера, в 2003 г. за цикл работ “Разработка и создание специализированных источников синхротронного излучения”.

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024