Академику Матвееву Виктору Анатольевичу - 70 лет!

11.12.2011

Юбилей академика Матвеева Виктора Анатольевича

АКАДЕМИК

МАТВЕЕВ ВИКТОР АНАТОЛЬЕВИЧ

 

Академик Матвеев (jpg, 36 Kб)

 Виктор Анатольевич Матвеев родился 11 декабря 1941 года в поселке Тайга Новосибирской области.

 Окончил Ленинградский государственный университет в 1965 году. В 1964 году начал работу в Объединенном институте ядерных исследований в Дубне стажером-исследователем Лаборатории теоретической физики. В 1978 году был приглашен на работу в Институт ядерных исследований РАН заместителем директора по научной работе. С 1987 по настоящее время - Директор ИЯИ РАН. В марте 2011 года - избран директором ОИЯИ.

Член-корреспондент c 1991 г., академик c 1994 г. - Отделение физических наук.

Результаты научных трудов В.А. Матвеева относятся к разработке фундаментальных проблем теории элементарных частиц и квантовой теории поля, исследованию кварковой структуры ядерной материи и построению теории квантовых систем на базе принципов локальной квантовой теории поля, изучению закономерностей взаимодействия частиц и ядер при высоких энергиях.

В.А. Матвеев одним из первых разработал теорию адронов на основе гипотезы о триплетах цветных кварков, сформулировал принцип автомодельности при высоких энергиях для объяснения наблюдаемого на опыте масштабно-инвариантного поведения процессов взаимодействия частиц и легких ядер, выдвинул концепцию скрытого цвета ядер и указал на принципиальную важность кварковых степеней свободы для понимания структуры ядер на малых расстояниях.

Он внес большой вклад в создание современной экспериментальной базы исследований в области фундаментальной ядерной физики, физики высоких энергий и нейтринной астрофизики, в сооружение Московской мезонной фабрики и Баксанской нейтринной обсерватории, в разработку и реализацию программ научных исследований на уникальных установках этих научных комплексов.

Им подготовлено много высококвалифицированных специалистов, в том числе несколько докторов наук и 1 академик.

Он автор более 350 научных трудов.

Академик-секретарь Отделения ядерной физики РАН.

Председатель Троицкого научного центра РАН.

Председатель международного объединения учёных России и стран-членов ОИЯИ в рамках международного проекта CMS на Большом адронном коллайдаре LHC в Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН, Женева).

Член Международного комитета "Нейтринная и ядерная астрофизика и гравитационные взаимодействия" (PANAGIC) Союза чистой и прикладной физики (IUPAP).

Член рабочей группы по сотрудничеству Российской академии наук и правительства Московской области.

Лауреат премии Ленинского комсомола, Ленинской премии, Государственной премии РФ, премии Правительства РФ.

Награжден орденом Почета и орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

 

©РАН 2024