Через зеркало к звёздам

05.12.2012



В Карачаево-Черкесии завершается строительство Кавказской горной обсерватории. Она будет оснащена новейшим оборудованием: на главный телескоп установят огромное 2,5-метровое зеркало. На его изготовление у французских мастеров ушло 5 лет.

Строительство современной Кавказской горной астрономической обсерватории ведётся на территории Карачаево-Черкесии на высоте 2100 м и площади 7,7 га. Заказчиками объекта выступают Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова и Государственный астрономический институт имени П. К. Штернберга МГУ.

В комплекс Кавказской горной астрономической обсерватории входят 5 телескопов, зеркало одно из которых, диаметром 2,5 метра, будет вторым по размеру в России. Самым крупным телескопом на сегодня является телескоп с шестиметровым зеркалом Специальной асторофизической обсерватории Российской Академии наук в Зеленчукском районе Карачаево-Черкесской республики.

Строители возводят 5 астрономических павильонов (у каждого – своя специализация), куда затем будут монтироваться телескопы. Также будут построены жилые дома для астрономов и общежития для студентов.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024