Ученые подготовили четыре варианта решения проблемы отходов в Санкт-Петербурге

26.05.2005

Специалисты Российской Академии наук (РАН) при разработке концепции обращения с твердыми коммунальными отходами в Санкт-Петербурге на 2005-2014 годы рассмотрели четыре основных варианта создания производств по переработке отходов

Специалисты Российской Академии наук (РАН) при разработке концепции обращения с твердыми коммунальными отходами в Санкт-Петербурге на 2005-2014 годы рассмотрели четыре основных варианта создания производств по переработке отходов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 26 мая, на совещании по вопросам обращения с отходами, проходящем в Законодательном собрании, заявил специалист РАН Леонард Венцюлис.

Первый вариант подразумевает сохранение и реконструкцию действующих полигонов, второй - строительство двух новых полигонов на севере и юге Санкт-Петербурга и закрытие первого и третьего действующих полигонов. Согласно третьему варианту, признанному РАН наиболее эффективным для решения проблемы отходов в Санкт-Петербурге, необходимо построить два комплекса на севере и юге города, включающих в себя полигон и завод по переработке мусора. Четвертый вариант, который ученые считают лучшим для решения проблемы отходов не только в Санкт-Петербурге, но и в Ленинградской области, предполагает строительство таких комплексов в близлежащих к городу районах Ленобласти.

Венцюлис сообщил, что при разработке концепции ученые придерживались четырех основных принципов: минимизация воздействия на экологию, минимизация финансовых затрат, обеспечение полной переработки твердых бытовых отходов и комплексный подход к решению проблемы. Эти принципы повлекли за собой выбор четырех направлений концепции: минимизация отходов, селекция отходов, сжигание некоторых видов отходов и получение в результате электроэнергии, захоронение тех отходов, которые не подлежат переработке.

По словам Венцюлиса, на реализацию концепции обращения с отходами потребуется до 2014 года от 40 до 50 млн. долларов в год. Председатель жилищного комитета правительства Санкт-Петербурга Юнис Лукманов сообщил, что в ближайшее время эта концепция будет рассмотрена правительством Санкт-Петербурга.

©РАН 2024