Российские учёные уверены, что проект освоения нефти и газа требует серьезной экспертизы

30.06.2015



Якутия не получает выгоды от нефтегазовой добычи

 

ЯКУТСК, 29 Июня 2015, 08:56 — REGNUM На совместном совещании членов РАН и правительства республики глава республики Егор Борисов заявил о готовности софинансировать исследования РАН.

По его словам, доля Якутии должна составить около 20% от объема федеральных средств, он рекомендовал рассчитать ее, исходя из соотношения: на 5 рублей из федерального бюджета должен выделяться 1 рубль из республиканского.

Как сообщает ЯСИА, правительству республики рекомендовано начать финансирование программы с 2016 года. Согласно представленному проекту программы комплексных научных исследований, прогнозируемый объем финансирования на 2016−2020 годы составит 4,6 млрд рублей.

Глава Якутии также заявил, что ученые не должны рассматривать республику только как заказчика выполняемых работ. «Действительно, мы сами вышли на президента России с просьбой о проведении таких исследований. Но вы не должны смотреть на нас как на заказчиков. Мы понимаем, что это в наших интересах, но также и в интересах Дальнего Востока и России и, прежде всего, это должна быть наша совместная работа, совместная инициатива, совместные четкие решения», — отметил Егор Борисов.

Как отмечает пресс-служба президента и правительства Якутии, Егор Борисов заострил внимание участников на проблемах изменения климата, развития материаловедения, разработки Арктического шельфа, выстраивания грамотной социальной политики в республике и на Дальнем Востоке.

Напомним, инициатива о проведении в Якутии комплексной экспедиции Российской академии наук была озвученена главой Якутии на встрече с Владимиром Путиным в 2014 году. 29 августа президентом было дано поручение в адрес председателя правительства Дмитрия Медведева и президента РАН Владимира Фортова об организации в 2015—2020 годах комплексных научных исследований в Якутии, направленных на развитие производительных сил и социальной сферы региона. После этого началась работа по формированию программы исследований, которые будут выполнены в рамках Комплексной экспедиции РАН.

Председатель президиума Кемеровского научного центра СО РАН Алексей Конторович в свою очередь отметил, что Якутия переживает исторический момент развития нефтегазовой промышленности. Благодаря принятым решениям о реализации проекта ВСТО и газопровода «Сила Сибири», становится реальностью организация в республике мощнейшего нефтегазового центра. По прогнозу академика, к началу 20-х годов в Якутии будет добываться 15−16 миллионов тонн нефти. При этом разведанные запасы позволят сохранить добычу на уровне не ниже 13 миллионов тонн до 2040 года.

Газовая промышленность после запуска «Силы Сибири» и начала полномасштабного освоения Чаяндинского и ряда крупных месторождений в Западной Якутии позволит выйти на годовой объем в 30−40 миллионов кубометров газа в год.

В целом прогноз развития нефтегазового сектора Якутии положительный. Но, по мнению Алексея Конторовича, вызывает вопросы использование сырья эффективным образом. В частности, Конторович обратил внимание, что в Якутии добывается жирный газ на котором можно развивать газохимию. Из предложений «Газпрома» нет убежденности, что эти продукты будут использованы должным образом. Также «Газпром» не поясняет ситуацию, как будет освоен гелий, а Якутия, наряду с Иркутской областью, может стать крупнейшим производителем гелия и в ближайшие годы обойти по этому показателю США. И, наконец, в тех планах, которые публикуются, видно, что всю переработку минерального сырья, то есть те компоненты промышленности, которые приносят наибольшую добавленную стоимость, компании стремятся выносить за пределы Якутии.

«Я считаю, что это неправильно, что это нанесет ущерб республике и против этого нужно бороться», — цитирует ученого ЯСИА.

Кроме того, по мнению Конторовича, при развитии нефтегазового комплекса должно быть уделено внимание решению сопутствующих вопросов, прежде всего, выстраиванию налоговой системы так, чтобы она отвечала интересам региона и подготовке крупными компаниями кадров для своих предприятий из числа местного населения, при чем это должны быть не только рабочие, но и инженеры. Все эти моменты следует учесть в программе научных исследований комплексной экспедиции РАН.

«Нужно выстроить налоговую систему так, чтобы республика имела средства для подъема и создания условий для нормальной жизни населения. Сегодня большая часть средств уходит в федеральный бюджет и возвращается в виде дотаций или вообще не возвращается. В этом направлении нужна серьезная работа, и в этой связи наше налоговое законодательство и проект освоения газа в Якутии требуют серьезной общественной экспертизы», — отметил Алексей Конторович.

Регнум

Подразделы

Объявления

©РАН 2024