Microsoft и Институт космических исследований РАН создадут совместный научно-исследовательский центр

22.04.2009

Проект касается изучения глобальных изменений климата, экологии и околоземной среды Земли с применением космических технологий

Корпорация Microsoft и Институт космических исследований Российской академии наук подписали стратегическое соглашение о создании совместного научно-исследовательского центра. Документ подписан в рамках визита в Москву генерального директора Microsoft Стива Балмера. Как сообщил на пресс-конференции, транслируемой РБК, глава Microsoft в РФ Николай Прянишников, проект касается изучения глобальных изменений климата, экологии и околоземной среды Земли с применением космических технологий. Центр создается на базе Института космических исследований. Проект рассчитан на 3 года и является следующим этапом сотрудничества сторон, которое развивается уже 2 года между лабораториями Microsoft Research из Кембриджа и институтом.

В рамках соглашения будет проведена серия совместных фундаментальных исследований, их целью является изучение факторов, влияющих на глобальные изменения погоды, флоры и фауны, экологии, атмосферы и их взаимосвязей. По словам Н.Прянишникова, результаты исследований будут использоваться Министерством природы РФ, Минсельхозом, пожарными службами. Также это будет доступно российской и мировой общественности.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024