Северный запрос

18.09.2008

Дмитрий Медведев поручил до 1 декабря доказать право России на Арктику

От установки государственного флага «во глубине арктических вод» Россия переходит к более решительным и последовательным действиям, призванным «застолбить» наше право на богатую нефтью и газом акваторию Северного Ледовитого океана. Как сообщил вчера после заседания Совета безопасности его секретарь, экс-директор ФСБ Николай Патрушев, президент Дмитрий Медведев дал поручение правительству до 1 декабря 2008 года подготовить детальный план реализации государственной политики России в Арктике. По словам секретаря Совбеза, на заседании, проходившем под председательством главы государства, говорилось «о комплексном подходе к деятельности России в Арктике: о международной безопасности, экономических шагах, социальных вопросах, военной, пограничной, информационной безопасности».

«Наша первая и фундаментальная задача -- превратить Арктику в ресурсную базу России XXI века», -- определил Дмитрий Медведев цель «северного вектора» политики России. Глава государства в очередной раз напомнил членам Совбеза, что эта пока еще не разработанная «ресурсная база» содержит львиную долю шельфового запаса углеводородов Арктики, а это не менее четверти мировых нефтегазовых «закромов».

«Проблем много, и дело не только в том, чтобы прийти и найти полезные ископаемые», -- заметил по окончании заседания Совбеза президент Российской академии наук Юрий Осипов, который в среду был назначен заместителем председателя президентского Совета по науке, технологиям и образованию (пост председателя совета занял сам Дмитрий Медведев). Тем более, заметил академик, «особенность состоит и в том, что эти запасы труднодобываемые». «Традиции присутствия России в арктической зоне сложились достаточно давно, и дальнейшее освоение территории предполагает научное обеспечение», -- подчеркнул глава РАН.

Российские полярные исследователи отдают должное тому, что власть наконец всерьез обратила внимание на проблемы Арктики, но у многих ученых продолжают оставаться вопросы. «По опыту наших экспедиций я знаю, что охрана государственных границ России не находится на должном уровне», -- сказал «Времени новостей» заместитель директора НИИ культурного и природного наследия, начальник Морской арктической комплексной экспедиции Петр Боярский. По мнению ученого и его коллег, в Арктике необходимо создать кольцо особо охраняемых природных территорий. Это, уверен г-н Боярский, помимо основной задачи -- сохранения природы Русского Севера, островов и архипелагов Ледовитого океана, -- поможет России отстоять свои права на Арктику.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024