Академику Гапонову Сергею Викторовичу - 75 лет!

05.03.2012

Юбилей академика Гапонова Сергея Викторовича

АКАДЕМИК

ГАПОНОВ СЕРГЕЙ ВИКТОРОВИЧ

Академик Гапонов (jpg, 52 Kб)

 

Сергей Викторович Гапонов родился 5 марта 1937 года в г. Горький.

Окончил Горьковский политехнический институт им. Жданова в 1965 году. В 1964-1978 гг. – техник, инженер, старший инженер, ведущий конструктор, начальник сектора, начальник лаборатории Горьковского института «Салют». В 1978-1992 гг. – заведующий отделом твердотельной технологии и полупроводниковых приборов, заведующий отделением физики твердого тела, директор отделения, заместитель директора Института прикладной физики РАН. С 1993 года по 2009 год — директор Института физики микроструктур Российской академии наук (ИФМ РАН).

Советник РАН с 2009 года..

Член-корреспондент c 1994 г., академик c 2008 г. - Отделение физических наук.

Основные исследования в области лазерной физики, рентгеновской оптики, физики тонких пленок и высокотемпературной сверхпроводимости.

С.В. Гапоновым созданы основы импульсного лазерного распыления (абляции) и использования продуктов эрозии для модификации поверхности и напыления наноструктур и нанопленок.

С.В. Гапоновым исследованы закономерности роста нанопленок при лазерном напылении, обнаружены и исследованы явления, стимулирующие эпитаксию. Им получены и исследованы квантовые сверхрешетки на неиспользовавшихся ранее парах материалов, впервые получены эпитаксиальные пленки высокотемпературных сверхпроводников с предельной токонесущей способностью.

Определяющую роль сыграли его работы в создании многослойной нано- и субнанопленочной рентгеновской оптики, в которых удалось создать оптику нормального падения с переменным периодом на поверхностях сложной формы. Рентгеновские зеркала нашли применение в материаловедении, диагностике плазмы, синхротронных исследованиях, астрономии, ЭУФ нанолитографии.

Автор более 200 научных статей в различных журналах, 7 авторских свидетельств.

Член редакционного совета журнала «Нано- и микросистемная техника».

Член Научного совета по проблеме «Физика полупроводников», Научного совета по проблеме «Актуальные направления в физике конденсированного состояния»,
Президиума Объединенного научного совета по спектроскопии РАН.

Лауреат Государственной премии СССР.

Кавалер Ордена Дружбы.

 

©РАН 2024