Российские ученые разработали новый метод борьбы с глобальным потеплением

21.12.2007



Российские ученые разработали новый метод борьбы с глобальным потеплением. Об этом сообщил директор Института глобального климата и экологии, президент Российской экологической академии Юрий Израэль.

Во время видеомоста Пекин-Москва, посвященного вопросам изменения климата, Юрий Израэль заявил, что выброс аэрозоли в атмосферу не повредит нашей планете.

Эксперименты показали, что незначительный выброс частиц аэрозоля в атмосферу Земли преградит путь солнечному излучению и уменьшит его активность на 0,5-1%. Таким образом, температура воздуха понизится приблизительно на 1%.

Академик считает, что этот метод станет альтернативой плану Киотского протокола по снижению выбросов парниковых газов в атмосферу. Опыты подтвердили: выпадение на землю аэрозольных частиц вместе с осадками не повлияет на экологию планеты.

Старший научный сотрудник Института физики атмосферы Академии наук Китая Хуан Яо отметил: «Мы с большим интересом услышали о методе, который разработали российские ученые. Китайские специалисты очень заинтересованы в получении подробной информации о нем».

АНН

Подразделы

Объявления

©РАН 2024