Круглый стол «Генетические ресурсы растений, животных и микроорганизмов на службе человечества»

 

5 октября 2016 г. в Москве на ВДНХ в рамках программы мероприятий 18-ой Российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2016» состоялся Круглый стол «Генетические ресурсы растений, животных и микроорганизмов на службе человечества» под председательством вице-президента РАН академика РАН Г.А. Романенко.

Мероприятие приурочено к научной сессии общего собрания членов РАН. Круглый стол был посвящен использованию генетических ресурсов как основы фундаментальных научных исследований развития сельскохозяйственной науки по направлениям поиска, изучения, их сохранения и использования.

Ученые представили доклады, в которых рассматривались вопросы  фундаментальных, в том числе и междисциплинарных, исследований в области изучения геномов живых организмов, обеспечивающих понимание организации функций организма на генном и молекулярном уровнях. В этих докладах ярко продемонстрированы достижения российских ученых, составляющие научную основу создания новых, конкурентоспособных сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, пород, типов и кроссов животных и птицы, растительно-микробных систем, с целью решения проблемы продовольственной безопасности страны и обеспечения населения качественными продуктами питания.

 

      ВИДЕО

  

 Пресс-служба РАН  

Учёные представили доклады, в которых рассматривались вопросы фундаментальных исследований

Другие материалы репортажа

Подразделы

Объявления

©РАН 2024