№ 59 от 28.03.2017






 

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

ПРЕЗИДИУМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ



О
внесении изменений в распределение обязанностей между вице-президентами РАН и
главным ученым секретарем президиума РАН





В соответствии с подпунктом «н» пункта 82 устава РАН президиум РАН ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Одобрить изменения в распоряжение президиума РАН от 21 декабря 2015 г. № 10105-935 «Распределение обязанностей между вице-президентами РАН и главным ученым секретарем президиума РАН» (приложение).

2. Рекомендовать и.о. президента РАН академику РАН Козлову В.В. утвердить изменения в распределение обязанностей между вице-президентами РАН и главным ученым секретарем президиума РАН.




И.о. президента РАН
академик РАН      В.В. Козлов


Главный ученый секретарь
президиума РАН
академик РАН      М.А. Пальцев





               Приложение
к постановлению президиума РАН
от 28 марта 2017 г. № 59



Изменения в распоряжение президиума РАН от 21 декабря 2015 г.
№ 10105-935 «Распределение обязанностей между вице-президентами
РАН и главным ученым секретарем президиума РАН»




1.
Изложить первый и второй абзацы пункта 1 (в части, касающейся академика РАН Алдошина С.М.) в следующей редакции:

«1. Вице-президент РАН академик РАН Алдошин С.М. курирует работу Отделения химии и наук о материалах РАН и Отделения наук о Земле РАН.

Формирует предложения по разработке и реализации государственной научно-технической политики, о приоритетных направлениях развития фундаментальных наук, а также о направлениях поисковых научных исследований в области химии и наук о материалах и наук о Земле.».

2. Дополнить пункт 1 (в части, касающейся академика РАН Алдошина С.М.) новыми абзацами в следующей редакции:

«Координирует работу по совершенствованию структуры научных организаций, находящихся в ведении Федерального агентства научных организаций.

Подготавливает предложения, направленные на развитие материальной и социальной базы науки, повышение степени интеграции науки и образования, эффективную реализацию инновационного потенциала фундаментальной науки и повышение социальной защищенности научных работников.».

3. Дополнить пункт 15 (в части, касающейся академика РАН Пальцева М.А.) новыми абзацами в следующей редакции:

«Курирует работу Совета молодых ученых РАН. Руководит деятельностью РАН по работе с молодежью.

Руководит работой Экспертной комиссией РАН по анализу и оценке научного содержания федеральных государственных образовательных стандартов и учебной литературы для начальной, средней и высшей школы.

Курирует деятельность РАН по интеграции науки и образования, образовательную деятельность по программам магистратуры, подготовки научно-педагогических кадров, ординатуры, профессионального обучения и дополнительным профессиональным программам.

Представляет интересы РАН в Министерстве образования и науки Российской Федерации. Осуществляет взаимодействие РАН с Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Руководит работой по учреждению медалей РАН с премиями для молодых ученых России и для студентов высших учебных заведений России.».





Главный ученый секретарь
президиума РАН
академик РАН      М.А. Пальцев

 

©РАН 2024