28 апреля 2015 года

состоялось очередное заседание Президиума Российской академии наук

 

 

Члены Президиума заслушали научное сообщение «Геоинформатика и наблюдения магнитного поля Земли: российский сегмент».  

Докладчик — академик Алексей Джерменович Гвишиани.

Поступательное развитие мировой системы мониторинга геомагнитного поля с помощью современных хорошо оснащенных обсерваторий, а также недавний запуск Европейским космическим агентством специальных спутников SWARM для измерения геомагнитного поля обусловливает важность поддержания конкурентоспособности нашей страны в области геомагнитных исследований. Это касается создания и расширения наблюдательной инфраструктуры, новых методов обработки данных, получении оригинальных научных результатов. В связи с ужесточением требований к качеству поступающих данных и перспективами координированных измерений в различных географических точках земного шара и в космосе возникает необходимость разработки новых технологических решений для сбора, обработки, хранения и распространения данных. Не менее важным является разработка новых математических подходов к анализу данных и их автоматизация на базе системного анализа и геоинформатики. Эти подходы должны, с одной стороны, обеспечивать автоматический интеллектуальный контроль качества поступающей информации с возможностью разделения помех техногенной природы и различных вариаций магнитного поля, обусловленных физическими процессами. С другой стороны, необходимо развивать методы, позволяющие структурировать информацию и выделять индикаторы, позволяющие проследить развитие физических процессов, а также выявить новые, ранее неизвестные их особенности. В настоящее время в России имеется ряд обсерваторий высшего мирового стандарта качества наблюдений ИНТЕРМАГНЕТ, которые передают наблюдения в зарубежные центры сбора и обработки данных. Актуальной задачей является существенное расширение российского сегмента ИНТЕРМАГНЕТ и создание национального узла, интегрирующего сбор, обработку и анализ данных российских магнитных обсерваторий. Прототип аналитического центра геомагнитных разрабатывается в ГЦ РАН.

В докладе рассматриваются актуальные проблемы геомагнитных исследований с точки зрения геоинформатики, современное состояние геомагнитной наблюдательной сети и его российского сегмента, вопросы применения проблемно-ориентированных геоинформационных технологий, а также роль Геофизического центра РАН (ГЦ РАН) в изучении магнитного поля Земли и развитии национальной наблюдательной сети стандарта ИНТЕРМАГНЕТ. Перечислены задачи, которые решает ГЦ РАН в области геомагнетизма в плане сбора, обработки и научного анализа информации, а также сформулированы предложения по развитию геомагнитных наблюдений в РФ.

 

В обсуждении доклада приняли участие:

ак. Д.В. Рундквист, ак. В.Н. Чарушин, ак. В.Е. Фортов, ак. Г.А. Месяц, ак. Л.М. Зеленый, д.физ.-мат.н. В.Д. Кузнецов, директор Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н.В. Пушкова РАН, д.физ.-мат.н. С.А. Тихоцкий, директор Института физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН, ак. В.Г. Бондур, ак. А.О Глико.

 

На заседании рассмотрен вопрос о присуждении золотой медали имени С.И. Вавилова 2015 года (представление Экспертной комиссии и бюро Отделения физических наук) академику Евгению Михайловичу Дианову за цикл работ «Исследования нелинейных процессов в волоконных световодах и создание волоконно-оптических источников излучения в видимом и ближнем инфра-красном диапазоне спектра, основанных на нелинейных явлениях». Выдвинут академикам С.Н. Багаевым.

На заседании Экспертной комиссии присутствовали 7 членов Комиссии из 9.

В соответствии с результатами тайного голосования /за - 7, против – 0, недействительных бюллетеней – 0/ к присуждению золотой медали имени С.И. Вавилова 2015 года рекомендована кандидатура академикаЕ.М. Дианова. На заседании Бюро Отделения физических наук РАН присутствовали 25 членов Бюро из 36. В соответствии с результатами тайного голосования /за - 24, против – 1, недействительных бюллетеней – 0/ в Президиум РАН представлен проект постановления о присуждении золотой медали имени С.И. Вавилова 2015 года академику Е.М. Дианову.

Диановым Е.М. выполнен цикл работ по широкому исследованию различных нелинейных явлений в стеклянных волоконных световодах, на которых основана работа всех современных волоконных источников излучения.

Диановым Е.М. с сотрудниками выполнены всесторонние теоретические и экспериментальные исследования оптическихс олитонов в волоконных световодах. Полученные результаты нашли применение в системах дальней волоконной связи, а также в волоконных лазерах, генерирующих ультакороткие импульсы, и генераторах оптических солитонов. Его исследования вынужденного комбинационного рассеяния (вынужденного рамановского рассеяния) в волоконных световодах привели к практическому созданию экономичных и высокоэффективных волоконных рамановских лазеров и усилителей, которые работают в диапазоне от 1.1 до 2.2 мкм и широко применяются в волоконных системах связи и в научных исследованиях.Дианов Е.М. с сотрудниками предложил фотогальванический механизм для объяснения эффекта генерации второй гармоники в оптическихсветоводах. Эта теоретическая модель была полностью подтверждена экспериментально и признана международным научным сообществом. Понимание процесса генерации второй гармоники в стеклянных волоконных световодах позволило создавать компактные полностью волоконные генераторы второй гармоники лазерного излучения. Диановым Е.М. выполнен цикл пионерских работ по исследованию волоконных световодов, легированных висмутом. Впервые создан висмутовый волоконный лазер, а затем на основе висмутовых световодов различного состава создано семейство висмутовых волоконных лазеров и усилителей, работающих в очень широком спектральном диапазоне от 1.15 до 1.75 мкм. Этот совершенно новый тип лазера перекрыл существующие промежутки по длинам волн между областями генерации иттербиевых и эрбиевых лазеров, а также эрбиевых и тулиевых. Результаты научных исследований Дианова Е.М. широко известны в России и за рубежом. Более 400 научных статей по нелинейным явлениям было опубликовано им с соавторами в ведущих российских и зарубежных журналах и в трудах наиболее престижных научных конференций. Его индекс Хирша в настоящее время составляет 41 по данным системы WebofScience.

 

На заседании рассмотрен вопрос о присуждении премии имени Л.И. Мандельштама 2015 года (представление Экспертной комиссии и бюро Отделения физических наук) доктору физико-математических наук Владимиру Павловичу Быкову (Институт общей физики им. А.М. Прохорова РАН) за цикл работ «Спонтанное излучение возбужденных атомов в средах со спектральными особенностями». Выдвинут академиком Ф.В. Бункиным и поддержан Ученым советом Института общей физики им. А.М. Прохорова РАН. На заседании Экспертной комиссии присутствовали 10 членов Комиссии из 11. В соответствии с результатами тайного голосования /за - 9, против – 1, недействительных бюллетеней – 0/ к присуждению премии имени Л.И. Мандельштама РАН 2015 года рекомендована кандидатура доктора физико-математических наук В.П. Быкова. На заседании Бюро Отделения физических наук РАН присутствовали 25членов Бюро из 36. В соответствии с результатами тайного голосования /за - 25, против –0, недействительных бюллетеней – 0/ в Президиум РАН представлен проект Постановления Президиума РАН о присуждении премии имени Л.И. Мандельштама 2015 года доктору физико-математических наук В.П. Быкову.

В цикле работ Быкова Владимира Павловича «Спонтанное излучение возбужденных атомов в средах со спектральными особенностями» было впервые теоретически показано, что, помещая атом в пространственно-периодическую диэлектрическую структуру, можно управлять вероятностью спонтанного излучения атома. В настоящее время, в связи с развитием микро- и нанотехнологий, открылись большие возможности для применения в новых устройствах оптики и оптоэлектроники периодических диэлектрических структур, называемых теперь фотонными кристаллами и метаматериалами. Разработаны фотонно-кристаллические волноводы, высокодобротные микрорезонаторы на дефектах фотонно-кристаллических слоев, разнообразные источники света и наноантенныоптического диапазона. Согласно базе данных WebofScience, в последнее время ежегодно публикуется порядка 3000 статей, посвященных фотонным кристаллам (photoniccrystal), а общее количество публикаций по этой теме превзошло 30 тысяч. Премия им. Л.И. Мандельштама присуждается за лучшие работы по физике и радиофизике. Цикл работ профессора Быкова В.П.как нельзя более соответствует именно радиофизическому подходу к физике.

На заседании рассмотрен вопрос о присуждении золотой медали имени С.А. Чаплыгина 2015 года академику Валерию Васильевичу Козлову за цикл работ по аналитической механике и теории устойчивости движения. Выдвинут Ученым советом Федерального государственного бюджетного учреждения науки Математического института им. В.А. Стеклова Российской академии наук. На заседании Экспертной комиссии присутствовали 7 членов Комиссии из 9. В соответствии с результатами тайного голосования единогласно к присуждению золотой медали имени С.А. Чаплыгина 2015 года рекомендована кандидатура академика В.В. Козлова. На заседании бюро Отделения энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН присутствовали 15 членов Бюро из 28. В соответствии с результатами тайного голосования единогласно в президиум РАН представлен проект постановления о присуждении золотой медали имени С.А. Чаплыгина 2015 года академику В.В. Козлову. Указанный цикл работ включает монографии, в которых изложены результаты автора по решению классической проблемы точного интегрирования уравнений Гамильтона, дано систематическое изложение первого метода Ляпунова для сильно нелинейных динамических систем, впервые дано полное и строгое доказательство теоремы о неустойчивости равновесия в потенциальном силовом поле с гармоническим потенциалом, развита теория инвариантных многообразий уравнений динамики, позволяющая развивать глубокие аналогии между гидродинамикой, геометрической оптикой и механикой, установлена полная управляемость тела в идеальной жидкости с твердой оболочкой и меняющейся геометрией масс при условии не совпадения присоединенных масс этой оболочки. В представленном цикле работ академика РАН Козлова В.В. изложены выдающиеся результаты, обогатившие современную аналитическую механику и теорию устойчивости и определяющие облик этих областей теоретической механики.

 

Члены Президиума обсудили и приняли решения по ряду других научно-организационных вопросов.


   Видеозапись заседания

 

 

 

 

©РАН 2024