http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=441f0749-1450-4f60-bcb3-c816163c6a35&print=1
© 2025 Российская академия наук

Предложены решения для борьбы с паводками в Якутске

10.03.2025



Группа исследователей географического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова представила результаты многолетнего анализа поймы реки Лены в районе города Якутск. В статье, опубликованной в журнале «Природные ресурсы Арктики и Субарктики», учёные предлагают конкретные решения по защите от паводков и восстановлению природных экосистем поймы, более 30 % которых имеют среднюю или сильную степень нарушения.

Пойма реки Лены в долине Туймаада, где расположены столица Якутии и несколько крупных поселений, является зоной регулярных затоплений. Ледовые заторы весной поднимают уровень воды на 11–13 метров, что угрожает жизням людей, наносит ущерб объектам инфраструктуры и окружающей среде. Для защиты от наводнений была создана сеть водозащитных дамб, однако они повлияли на экологическое состояние поймы, приведя к заболачиванию одних участков и иссушению других.

«В настоящее время региональные власти Республики Саха (Якутия) прорабатывают вопрос комплексной защиты всей левобережной части долины Туймаада от негативного воздействия половодий. К сотрудничеству привлечены научные учреждения, включая МГУ. Наше исследование предоставляет данные и рекомендации, для разработки эффективных мер, сочетающих противопаводковую защиту с экологическим восстановлением», — рассказал руководитель исследования, старший научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории эрозии почв и русловых процессов географического факультета МГУ Виталий Сурков.

Предложены решения для борьбы с паводками в Якутске 1-1.jpg (jpg, 75 Kб)

Условно-коренной (природный) пойменный комплекс — луговая грива на о. Кюэх-Ары

Работа велась с использованием современной методики, включающей ландшафтное картирование и анализ, натурные изыскания, дешифрирование аэро- и космических снимков. В течение 2016–2022 гг. специалисты географического факультета МГУ исследовали около 3,1 тыс. км2 поймы, описали более 1500 точек, составили карты ландшафтов и нарушенности территорий. Для оценки уровня техногенной трансформации была применена система градаций, определяющая состояние ландшафтов от условно-коренных до полностью техногенных.

Исследователи установили, что 30 % урочищ поймы имеют среднюю или сильную степень нарушения. Основными причинами стали многовековое использование территории для сельского хозяйства, урбанизация и строительство защитных дамб. Возведение водозащитных сооружений позволило уменьшить площади затопляемой территории, но при этом вызвало ряд экологических проблем. Началось заболачивание территории из-за недостаточного дренажа, а в изолированных бассейнах повысился уровень грунтовых вод. В то же время осушение других участков негативно повлияло на продуктивность пастбищ и сенокосов.

В ходе проведённого исследования разработан ряд конкретных шагов для минимизации техногенного воздействия на пойму реки Лены и восстановления ее экологического баланса. Важной мерой является восстановление дренажной системы через очищение русел проток. Это поможет предотвратить заболачивание и подтопление отдельных участков поймы. Другой необходимый этап — это модернизация водозащитных сооружений. Многие существующие дамбы и насыпи препятствуют нормальной циркуляции воды для восстановления естественного гидрологического режима и улучшения стока паводковых вод. Учёные также рекомендуют развивать зелёные зоны и благоустраивать урочища для восстановления природного ландшафта в зоне техногенной застройки. Эти меры будут способствовать сохранению биоразнообразия и улучшению качества городской среды. А также соблюдать контроль за строительством в низменных зонах, чтобы исключить вероятность затопления и заболачивания.

Исследование учёных Московского университета предоставляет основу для принятия решений о строительстве и модернизации водозащитных сооружений, снижении негативного влияния урбанизации и сохранении природных комплексов поймы Лены. Эти рекомендации могут быть включены в проекты комплексной противопаводковой защиты региона, разрабатываемые на уровне республики.

Источник: МГУ.